Plogging в Одессе: горожане собирали мусор во время пробежки по Трассе здоровья

В воскресенье, 28 марта, десятки одесситов собрались возле памятника Тарасу Шевченко, чтобы совершить забег по Трассе здоровья. Причем участники будут не просто бежать, но и собирать мусор, который попадется им на пути.На старте одесситам раздали маски, перчатки и мусорные пакеты. Сегодня некоторые пришли пробежаться и собрать мусор целыми семьями, а кто-то с домашними любимцами. Участников приехали поддержать велосипедисты.


Такая общественно важная пробежка имеет название плоггинг (рlogging). Это движение начало широко распространяться по миру в 2016 году, когда однажды шведский эколог Эрик Альстрьом, который очень любил легкие пробежки на свежем воздухе, перебрался из маленького города в Стокгольм. Тогда он обратил внимание на то, насколько сильно засорены улицы столицы. Он стал брать на тренировку мешки и собирать мусор, который попадался на его пути. Для организации этого движения, поиска и поощрения волонтёров он создал страницу в интернете под названием Plogga. Идею быстро подхватили в других странах мира.


Организаторами забега выступили ОО «Odessa Running» и  Онлайн-ресторан Smilefood. Такое мероприятие организаторы проводят впервые.

PR директор сети онлайн-ресторанов Smile Foods Дмитрий Артемчук и руководитель общественной организации Odessa Running Валерий Кузнецов.

После короткой разминки участники стартовали. На финише, который находится на спортплощадке ЕБШ, одесситов обещали накормить пиццей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: