«Планета долгожителей. От патефона – до смартфона»: в Одессе проходит седьмой международный фестиваль для пенсионеров

Сейчас в Одессе проходит седьмой международный фестиваль для людей преклонного возраста «Планета долгожителей». Его девиз: «От патефона – до смартфона». Фестиваль стартовал 26 сентября и продлится до 2 октября. По словам организаторов ОО «IT-бабушки», фестиваль – единственный в Украине, который проводят для пенсионеров. Мероприятие приурочено к Международному Дню пожилых людей и проводится при поддержке КП “Парки Одессы”.

Проходит фестиваль в парке Шевченко на площадке «Ракушка». Сегодня, в первый день, состоялся праздничный концерт и мастер-класс по фламенко, было выступление Школы скандинавской ходьбы, а театральная мастерская «Пульс города» отыграли постдокументальный спектакль на тему Второй мировой войны. В основу спектакля легли истории женщин, переживших войну. В спектакле все переплетается – прошлое и настоящее, бабушки и внучки, боль и радость, слезы и улыбка.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/662690827691384

Также в рамках фестиваля проходит социальная акция «Чужих стариков не бывает» –  сбор помощи для пожилых людей, которые находятся в гериатрических отделениях Одесского областного центра психического здоровья № 16 и № 18. На данный момент там находится около сотни пожилых людей. Среди них есть люди с психическими расстройствами и  те, которым больше негде жить. Им нужна помощь в виде: одежды, постельного белья, предметов обихода и средств личной гигиены.

28 сентября в 12:00 состоится передача помощи. Адрес: ул. Воробьева, 9, Одесский областной центр психического здоровья. Куратор акции – Ирина Маринова. Телефон: 0971234959.

СПРАВКА: IT бабушки – общественная организация “Всеукраинский союз активного долголетия “ основанная инициативной группой людей поддерживающих идеи активного долголетия. Основная цель организации – создание и реализация проектов интеллектуального, эмоционального развития и здорового образа жизни для людей всех возрастов, в основном, для пенсионеров.

30 сентября, 1,2 октября с 10.00 до 12-00 будут проходить онлайн -тренинги по обучению цифровым инструментам GOOGLE.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: