Переселенные бабаки хорошо прижились в Тарутинской степи

Реинтродукция сурка является частью масштабной инициативы по восстановлению дикой природы в Тарутинской степи, площадь около 8000 га. Бабаки являются важным звеном пищевых сетей, а их норы, которые могут достигать длину до 20 метров и до трех метров в глубину, положительно влияют на состояние почвы и подземных вод.

Осенью 2020 года в Тарутинскую степь на юге Украины переселили группу  из восьми степных сурков (3-х самцов и 5-ти самок). Как сообщает Rewilding Ukraine, они  хорошо акклиматизировались в новом доме. За животными, которые впадают в спячку, внимательно следит команда Rewilding Ukraine. До спячки животные вели себя нормально. Их можно было заметить у нор: они стояли на задних лапах, поворачивались во все стороны и громко пищали, переговариваясь с другими членами семьи.

«Степных сурков в Тарутинскую степь переселили впервые, — объясняет исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко. — Мы надеемся, что благодаря дальнейшим выпускам для улучшения генетического разнообразия, в течение 5-10 лет животные сформируют стабильную колонию, а затем постепенно расселятся ландшафтом. Возвращение сурков будет способствовать обогащению местного биоразнообразия».

Степной сурок — это вид сурка, обитающий в степях Восточной Европы и Центральной Азии, процветая на открытых холмистых лугах и по краям сельхозполей. Когда-то они были распространены в Украине, но их численность значительно упала уже в XIX веке из-за охоты и промышленного земледелия.

На сегодняшний день стабильные популяции сохранились только на северо-востоке страны, хотя вид был реинтродуцирован в других районах. Бабаков, которых перевезли в Тарутинскую степь, разводили в диких условиях на севере Одесской области.

«У нас уже есть успешный опыт транспортировки степных сурков, который мы используем во время следующих выпусков, – рассказывает Алексей Пудовкин, эксперт Rewilding Ukraine, который занимался перевозкой и выпуском сурков в степь. – Бабок – довольно сильное животное с мощными передними лапами. Он может сокрушить деревянную или пластиковую клетку. Мы остановились на просторных металлических коробах со многими отверстиями со всех сторон, в которых животным удобно, безопасно, а также в них они меньше стряхивают, потому что не видят, что происходит вокруг. Кроме того, сурка лучше транспортировать каждого в отдельном коробе, чтобы избежать проявлений агрессии друг к другу».

https://www.youtube.com/watch?v=lwmro2TM-dA&feature=emb_logo

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: