Электронные сервисы для моряков возобновили работу — МИУ

Министерство инфраструктуры и Министерство цифровой трансформации восстановили функционирование информационных систем, связанных с электронными сервисами для моряков. Об этом сообщила пресс-служба МИУ.

В частности, возобновлена работа официального информационного ресурса Инспекции по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ), размещенного по ссылке itcs.gov.ua. В МИУ отмечают, что в течение месяца сервисы этого ресурса будут работать в тестовом режиме. За это время будут собраны и проанализированы необходимые данные по их усовершенствованию.

Для принятия окончательных решений по результатам тестового периода МИУ инициирует проведение широкого обсуждения для усовершенствования системы”, — указала пресс-служба.

Кроме того, в настоящее время внедрена опция подачи документов на участие в компьютерном CES-тестировании для подтверждения квалификации моряков. Система тестирования внедряется внутри реализации экспериментального проекта. Тестирование будет проводиться в сервисных центрах ГП «Морречсервис».

Морякам, которые пожелают подтвердить квалификацию без использования системы CES, будет предоставлена возможность осуществить компьютерное тестирование, используя технические возможности альтернативных систем”, — проинформировали в МИУ.

Также началось присвоение номеров свидетельств, которые выдаются Учебно-тренажерными заведениями (УТЗ). Оно осуществляется исключительно в автоматическом режиме и на безвозмездной основе, по условиям хозяйственных договоров, заключенных УТЗ с ИПДМ.

В сообщении подчеркивается, что любые предложения посторонних лиц (агентов, посредников и т.п.) относительно «помощи» в решении вопросов подтверждения квалификации моряков, действительности документов, удостоверяющих их квалификацию и ускорения предоставления вышеуказанных услуг на платной основе, являются незаконными.

О подобных случаях просим немедленно сообщать правоохранительным органам”, — подчеркнули в МИУ.

Напомним, 22 июля Служба безопасности сообщила, что разоблачила и заблокировала схему получения разрешительных документов. По их данным, Государственный реестр моряков контролировали посторонние частные лица, которые незаконно оформляли разрешительные документы.

В схеме принимала участие сеть агентов-посредников, которые за вознаграждение «помогали» морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации и позволяли несанкционированное вмешательство в государственный реестр.

Если моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет — ему искусственно препятствовали: например, затягивали сроки выдачи сертификатов или меняли результаты тестов. Тогда, по данным СБУ, моряки были вынуждены обращаться к посреднику. Агенту нужно было платить 3-8 тысяч долларов — в зависимости от должности моряка.

Правоохранители подсчитали, что участники схемы ежегодно зарабатывали более 150 миллионов долларов. В схему были вовлечены бывшие и нынешние чиновники Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Сейчас двум агентам-посредникам сообщили о подозрениях, других причастных устанавливают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: