Одесситам представили семь проектов благоустройства Театральной площади

Департамент архитектуры и градостроительства проводит открытый архитектурный конкурс на лучшее проектное предложение по благоустройству Театральной площади. Уже завершился этап разработки конкурсных работ. На рассмотрение жюри предоставлено семь проектных предложений. Они представлены на сайте мэрии.

1. В первом проекте автор предлагает высадить несколько деревьев справа от театра, отделив ими площадь с фонтаном от Театральной площади. Таким образом, каждая из них станет более уютной.

2. Авторы следующего проекта предлагают помимо создания зоны отдыха с фонтаном среди шелковичных деревьев, разместить по углам площади двух павильонов, которые станут центрами притяжения одесситов и туристов.

3. Авторы третьего проекта планируют покрасить все выходящие в площадь здания в единую цветовую гамму. Также предлагается провести реконструкцию зданий. Отдельным проектом планируется разработка концепции вечернего декоративного освещения, выполнение которого будет возможно только после наведения порядка с фасадами домов.

4. По мнению следующих авторов проекта, обновленные скверы должны активно участвовать в жизни города. Это прекрасные зеленые места для отдыха в тени деревьев, за столиком кафе или у прохлады фонтана, откуда открывается самый лучший вид в Одессе на оперный театр. Вечером площадь должна превратиться в площадку для творческих групп.

5. А вот авторы пятого проекта предлагают начать со сноса одноэтажной пристройки ресторана “Моцарт”, потому что она по мнению авторов “искажает композицию площади”. Эта часть территории предлагается посвятить теме брака и установить там скульптуры муз Эрато и Эвтерпы.

6. В следующем проекте предлагается создать мурал, с обеих сторон площади, выполненный фасадными красками со стеклянными панелями с затемненной зеркальной поверхностью. Также должны появиться биллборды с изображениями звезд оперы и балета, расположенные в семи существующих стеновых нишах.

7. Проект благоустройства Театральной площади подразумевает распределение пространства на следующие зоны: проезжая часть, пешеходная зона, велосипедная дорожка, зона общественного пространства. Авторы предлагают увеличить площадь для образования зеленых зон отдыха, легко превращающихся в место проведения мероприятий, ивентов и ярмарок.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: