Министр здравоохранения Украины рассказал о Дорожной карте вакцинации от COVID-19

Как сообщил на своей странице в Facebook министр здравоохранения Украины Максим Степанов, сегодня он  подписал Дорожную карту по проведению массовой вакцинации от COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах.

Как отметил министр, вакцинация от COVID-19 в Украине будет исключительно добровольной. Также в сообщении отмечается:

-в наших планах – охватить прививками от коронавирусной болезни не менее 50% населения страны в течение 2021-2022 годов;

-начало первого этапа запланировано на январь. Сроки могут сдвинуться на незначительное время – это зависит от поставок вакцины;

-иммунизация будет проводиться на базе кабинетов и пунктов прививок, которых сейчас в Украине насчитывается более 11 000. Кроме того, будут организованы мобильные бригады по иммунизации, а также временные центры вакцинации по примеру Италии и Германии.

Как отметил Максим Степанов, кампания по вакцинации от коронавирусной болезни в 2021-2022 году будет проводиться в 5 этапов.

Первый этап

Вакцинация людей с критическим риском инфицирования.  Плановый охват: примерно 355 000 человек.

-Медицинские работники и персонал, которые оказывают стационарную помощь больным СOVID-19.

-Люди в интернатных заведениях, домах престарелых и работники дошкольных учреждений.

-Военнослужащие (включая ВСУ и Национальную гвардию), которые принимают участие в ООС на Востоке Украины.

Второй этап

Вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования и тех, кто предоставляет медицинские услуги.  Плановый охват: примерно 2,3 миллиона человек.

-Медицинские работники и персонал, которые оказывают стационарную помощь другим больным (включая первичную медицинскую помощь, работников системы общественного здоровья).

-Люди в возрасте от 80 лет.

-Социальные работники и другие работники социальной сферы.

Третий этап

Вакцинация людей с высоким риском инфицирования и тех, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.  Плановый охват: примерно 7,2 миллиона людей.

-Люди в возрасте от 65 до 69 лет и от 70 до 79 лет.

-Работники критически важных структур государственной безопасности, (ГСЧС, Национальная полиция, Национальная гвардия, СБУ, военнослужащие ВСУ, МВД).

-Учителя и другие работники сферы образования.

Четвертый этап

Вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и тех, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.  Плановый охват: примерно 11 000 000 человек.

-Люди в возрасте от 60 до 64 лет.

-Взрослые (от 18 до 59 лет) с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска по развитию осложнений от COVID-19.

-Лица, находящиеся в местах лишения свободы и / или следственных изоляторах, работники мест лишения свободы, следственных изоляторах.

-Другие категории населения и профессиональные группы, которые находятся в группе риска инфицирования СOVID-19, а также граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях.

Пятый этап

Вакцинация других категорий населения, которые не входят в число приоритетных групп.  Плановый охват: примерно 19 000 000 человек.

-Люди в возрасте от 18 и старше, за исключением тех, которые имеют сопутствующие заболевания, которые находятся в группе риска по развитию осложнений от COVID-19, a также граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: