Еще одна потеря: умерла известная одесская гимнастка Альбина Подгурская

Стало известно, что 82-м году ушла из жизни мастер спорта СССР международного класса по спортивной гимнастике Альбина Подгурская. Об этом сообщили в пресс-центре НОК в Одесской области.

Родилась Альбина Федоровна в Тирасполе, где и начала заниматься спортивной гимнастикой. Окончила Кишиневский пединститут и со временем ее пригласили выступать в Одессу. В нашем городе она выступала за СКА, где тренировалась у Юрия Тихонова

Альбина Подгурская завоевывала титул чемпионки Вооруженных сил СССР, а в 1962 году в составе сборной Советского союза стала победительницей матчевой встречи двух сильнейших в 1960-е годы сборных планеты – СССР и Японии. В том же году на чемпионате СССР одесситка получила серьезную травму – открытый перелом руки, из-за чего и выбыла из гонки на отбор в олимпийскую сборную на Игры-1964 в Токио.

Со временем, для восстановления, Альбина Федоровна перешла в спортивную акробатику, где также добилась успеха, став мастером спорта СССР – выступала в смешанной паре.

За способность делать невероятные элементы ее называли трюкачкой. Ее подход критиковали, говоря, что таким сложным путем развития спортивная гимнастика не пойдет, однако именно так и произошло.

После завершения спортивной карьеры Альбина Федоровна попробовала себя в качестве тренера, остаток жизни посвятила медицине. Она ​​закончила Одесский национальный медицинский университет по специальности «хирургия»: работала врачом в ФК «Черноморец», на Рыбфлоте, педагогическом университете и медицинском университете, а когда вышла на пенсию – в ДЮСШ №1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: