Эксперты рассказали о причине критического позеленения морской воды и неприятного запаха в центре Одессы

Вряд ли есть вопрос, который за последние несколько дней волнует одесситов и гостей города больше, чем вопрос о том, что происходит с морем? когда можно будет купаться и чем спровоцирован неприятный запах в районе Морвокзала?
Проблема настигла Одессу еще в Воскресенье, но сразу получить какие либо официальные комментарии по этому поводу от Института морской биологии или департамента экологии оказалось сложно. В Понедельник, анонсировали пресс- конференцию, на которой объявят о реальной ситуации в водах Причерноморья.
Сегодня долгожданная конференция состоялась. На вопросы журналистов по поводу аномального позеленения моря отвечали директор Института морской биологии Борис Александров, первый заместитель директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк, санитарный врач Одесского лабораторного областного центра МОЗ, Светлана Козинова и заместитель директора Одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины Галина Миничева.

Эксперты рассказали, что причиной позеленения воды, стало именно повышение активности размножения пенообразующих водорослей, вызванных дождями и притоком пресных вод из дельт Днепра и Дуная. А неприятный запах, вызван разложением водорослей вдоль береговой линии. Официального запрета на купание нет, эксперты сообщили, что в прозрачной воде можно купаться, от купаний в воде с характерным зеленым мутным оттенком и высокой концентрацией водорослей, лучше воздержаться, но в любом случае, после купания необходимо ополоснуться пресной водой. Также, эксперты обратили внимание на то, что в Одессе вообще не стоит купаться в море, в ближайшие 2-3 дня после сильных ливней. По прогнозам, чтобы очиститься от водорослей и продуктов их распада, морю понадобится от 2 недель.
“Не было катастроф. Не было каких-то не санкционированных сбросов и выбросов. Потому, это исключительно водоросли. По последним измерениям центра морской биологии, концентрация водорослей – 30 грамм на м кубический. Это не опасно. Вы визуально сами можете знать какая концентрация. Если вы видите прозрачную воду, то вы можете спокойно купаться”,- сказал директор Института морской биологии.

“В эту последнюю неделю отбор воды был сделан 10 июня. Было отобрано 60 проб морской воды на методологические показатели и 12 проб на санитарно-химические. Результаты будут в пятницу и мы также всех оповестим”,- отметила санитарный врач Одесского лабораторного областного центра МОЗ Светлана Козинова.

А первый заместитель директора департамента экологии Одесского горсовета Валентина Дацюк, прокомментировала ситуацию с неприятным запахом на морвокзале:
“Несколько дней назад, появились неприятные запахи, что вызвало большой резонанс. Я хочу предоставить информацию по результатам замеров. Превышения по сероводороду были зафиксированы в районе Морвокзала и Думской площади. Вдоль всего побережья: от Ланжерона до 10-й станции лаборатория не зафиксировала превышения предельно-допустимых концентраций, вместе с тем, они несколько выше обычных. Поэтому, я еще раз хочу обратиться ко всем жителям, чтобы не возникло паники. Неприятный запах вызван процессами разложения водорослей. Не надо верить страшилкам из социальных сетей.”

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: