Экологи спасли подстреленного браконьерами ястреба-канюка

Во время патрулирования национального парка “Тузловские лиманы” сотрудники заповедника обнаружили подстреленного браконьерами ястреба-канюка – у хищника было повреждено левое крыло. Ученые забрали ослабевшую птицу в офис и подлечили ее. Сейчас птицу кормят “вкусной едой” и собираются вскоре выпустить в привычную для нее среду. Об этой истории написал на своей странице в Facebook эколог Иван Русев.

«Едем на машине по степи и видим, как впереди пытается взлететь красивая хищная птица. Делает несколько взмахов, потом машет только одним крылом и падает в канал с водой. Эта птица была подстрелена  охотником, а вернее браконьером. Без помощи птица бы погибла, поскольку она не может ни летать, ни корм добывать. Найденный подранок степного канюка привезли в НПП «Тузловские лиманы»- написал Иван Русев.

Раненую птицу  экологи поселили в офисе НПП “Тузловские лиманы”, где ей тепло, а кормят выбракованными  цыплятами с частной птицефабрики.

Как рассказал эколог, средами обитания степного канюка являются  гористые и открытые ландшафты, а также степи и полупустыни. Большую часть добычи степного канюка составляют небольшие млекопитающие. Типичная добыча – полевки, хомяки и суслики. Курганник охотится также на пресмыкающихся, земноводных и насекомых, например саранчовых. В зимнее время, когда такую ​​пищу достать трудно, птица питается и падалью. Курганник разыскивает добычу, парящий кругами, и нападает на животных с воздуха или выслеживает их, сидя на земле на возвышении.

Во время миграций встречается почти на всей территории Украины. Мигрирует преимущественно в одиночку. Небольшая часть популяции зимует в Причерноморье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: