Дошел до Берлина: в Одессе умер герой-осовободитель города Николай Гридасов

Вчера, 14 ноября, ушел из жизни участник боев за освобождение Одессы Николай Терентьевич Гридасов. Об этом сообщили в пресс-центре Одесского Горсовета.

Николай Терентьевич не дожил буквально месяц до своего 99-летия. Во время Второй мировой войны он в составе 27-й гвардейской дивизии освобождал Одессу, Беляевку и Маяки. Освобождая Одессу, участвовал в специальной операции «Обходной маневр», что позволило взять город с минимальными разрушениями.

Николай Терентьевич будет похоронен со всеми воинскими почестями. О дате, времени и месте прощания будет сообщено дополнительно. Сейчас в городе проживают еще два участника Второй мировой войны, награжденные за освобождение Одессы: Ахлупин Евгений Семенович (30.09.1929 г. р.) и Безымяний Николай Ксенофонтович (09.10.1925 г. р.).

Николай Гридасов жил в селе Верхние Серогозы Нижнесерогозского района Херсонской области. После объявления войны его вместе с одногодками призвали служить, зачислили в Мелитопольскую авиашколу. Николай Терентьевич прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина, показывая образцы стойкости и героизма в выполнении боевых задач и получив медали «За освобождение Сталинграда» и «За взятие Берлина». Также награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени и орденом «Красной звезды» за то, что вывел командира из окружения, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

«При прорыве обороны противника на западном берегу реки Одер 16 апреля 1945 года показал себя смелым и решительным. Двигаясь в боевом порядке батальона, своим примером воодушевил бойцов на быстрейшее выполнение боевой задачи. При отражении контратаки в районе высоты принимал личное участие, не допустив отхода ни на шаг наших подразделений», – написано в наградных документах Николая Гридасова.

После войны Николай Гридасов окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «инженер-механик» и работал на предприятиях города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: