«Доброта – секрет долголетия»: в Одессе стартовал фестиваль пожилых людей

Сегодня, 26 сентября, в парке Шевченко состоялось открытие 8-го фестиваля ‘Планета долгожителей’, который продлится до конца сентября.

«От патефона до смартфона» – гордо звучит девиз фестиваля, который  проводится с 2014 года накануне Международного дня пожилых людей 1 октября. Его несменный организатор – председатель правления ОО «IT бабушки» Ольга Филиппова сегодня была ведущей праздничной программы.

Ольга Филиппова

На сцене выступили одесские долгожители, которые поделились своими секретами здоровья. Все они подчеркнули, что одним из секретов является доброта.

«Хорошее настроение, моральный образ жизни и доброжелательность», – назвал секреты долголетия Виктор Эрак. В свои 90 лет одессит ведет активный образ жизни: передвигается на велосипеде, занимается краеведением и участвует в марафонах.

«Самое главное – это быть добрым человеком. Мама меня учила, что если бог тебе дает что-то, то и ты дай людям», – говорит 90-летний  Владимир Шевченко. Одессит много лет проработал на винном, пивном и коньячном заводах бондарем – делал бочки, и при этом, никогда не злоупотреблял алкоголем, что тоже, считает, сыграло роль в его крепком здоровье.

На сцене выступали артисты, а когда заиграл саксофон, участники фестиваля не смогли усидеть на месте и пустились в пляс. В рамках фестиваля также состоялась акция «Чужих стариков не бывает» – сбор вещей для пожилых людей, которые проживают в гериатрических отделениях.

Для гостей выступил одесский богатырь 74-летеий Николай Пасечник. Силач сгибал арматуру, завязывал гвозди в узел, ходил по стеклам и обжигал себя огнем.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/838953126787088

 

Участников приглашали принять участие в проекте «Хранители времени онлайн». В рамках проекта будут записаны интервью-рассказы людей об Одессе в разные времена: предвоенные, военные, послевоенные годы. Результатом проекта станет сайт, где можно будет послушать личные истории одесситов о разных годах жизни в нашем городе.

Посещение всех мероприятий фестиваля бесплатное. Расписание в пресс-центре фестиваля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: