Что предлагают установить вместо памятника “Основателям города”: эскиз

Одесский городской совет решил демонтировать памятники “Основателям города”, более известный как “Памятник Екатерине II”, и Александру Суворову. Оба перенесут в Художественный музей.

«Наш музей очень известен не только в Украине, но и во всем мире», – прокомментировал это решение мэр Одессы Геннадий Труханов.

Демонтаж памятника Екатерине поддержали 43 депутата, против не голосовал ни один. А за перенесение памятника Суворову проголосовал 41 избранник. Против тоже никто не голосовал.

Депутат Одесского горсовета Петр Обухов опубликовал разработанные проекты того, что могло быть на этом месте и как изменится площадь.

Я попросил студию SIVAK+PARTNERS разработать эскизное предложение обновления этого общественного пространства. Транспортный концепт разработал Аркадий Шупляков, эскизное предложение – Кирилл Вербич.

Вместо памятника мы предлагаем сделать фонтан. Главная идея – увеличение пешеходной части площади и добавление новых мест для сидения. Также добавляются новые деревья с обеих сторон площади, но так, чтобы не перекрывать вид на фонтан, на Дюка, и с Дюка на фонтан. Сама площадь может использоваться для концертов и ярмарки. Остается проезд в Воронцовский переулок и парковочные места вдоль зданий. Для заездов во дворы и экстренных служб предлагаем автоматические подземные боларды“, – говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: