Червонокнижные журавли пролетели в нацпарк Одесщины

Последней неделей над нацпарком «Тузловские лиманы» пролетают серые журавли, которые, как и многие другие птицы, направляются на север. Об этом сообщил начальник научно-исследовательского отдела НПП “Тузловские лиманы”, доктор биологических наук Иван Русев.

Эколог рассказывает, что сначала журавлей он услышал, а уже потом разглядел:

«Наступает рассвет. Вокруг слабый туман и безупречная тишина. Слышны все тонкие звуки природы. И вдруг появляется пронзительный крик серых журавлей – курлица. Их не видно, но курликанием заполняет весь эфир над большими лиманами. Смотрю в небо, птиц не вижу. Прошло пару минут и недалеко замечаем одного журавля, потом еще несколько».

По количеству голосов Иван Русев насчитал около нескольких сот птиц, улетевших от Национального природного парка в сторону лимана Шаганы на север. Однако через пару часов появились другие журавли –красавки или степные журавли, летевшие в том же направлении. Сотрудник нацпарка рассказывает, что эти птицы занесены в Красную книгу Украины и нуждаются в заповедных местах, чтобы отдохнуть, подкормиться и лететь дальше.

Впереди журавлей ждет непростой путь – через зону боевых действий. Краснокнижные птицы уже отправились с территории нацпарка и полетели над акваторией Черного моря. Эколог рассказывает, что осенью они снова вернутся в Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: