Большая часть картин уже продана: в Одессе проходит выставка необычной художницы

16 октября во Всеукраинском болгарском культурном центре открылась выставка “Шпакив шлях”  художницы из села Александровка Кодымского района Светланы Осадчук.

«Несколько десятков картин маслом Светланы Осадчук – девушки с Кодымщины, выполненные в стиле детского рисования. В таком стиле в XIX – первой половине ХХ века в нашем крае расписывали свои жилища обычные сельские женщины, творили свои шедевры славные Мария Примаченко и Екатерина. И вот теперь продолжает традицию современное поколение в лице Светланы. Насколько это важно? Дело в том, что в этом сегменте изобразительного искусства проявляется этническая выразительность украинский, сущность украинской культуры. Со временем оно эволюционировало, но не теряло этнической основе», – так прокомментировал выставку декан исторического факультета ОНУ им. Мечникова Вячеслав Кушнир.
У Светланы Осадчук непростая судьба. Когда ей было всего 8 месяцев, из-за неудачной прививки у нее развился церебральный паралич, который в свою очередь ограничил подвижность ее рук, ног и возможности речи. Когда девочку отдали в интернат в Одессе, преподаватели заметили ее способность к рисованию и порекомендовали родителям отправить Свету в специализированное художественное училище в Луганске на отделение декоративно-прикладного искусства. Так, девушка познакомилась с искусством и в будущем поставила себе цель проводить персональные выставки, где будут покупать ее картины.

На данный момент большая часть картин Светланы Осадчук, представленных на выставке, уже проданы. При этом, примерно половина была распродана уже в первый день открытия.

Куратор выставки: журналист, художница Ирина Вишневская. Выставка организована при поддержке директора Болгарского культурного центра Дмитрия Терзи и благотворителя, депутата Кодымского района Вадима Козачка.

Выставка продлится до конца октября. Вход свободный.
Адрес: Переулок Вице-адмирала Жукова, 9.Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: