Администрация ветлечебницы сообщила диагноз Марса и прогноз по его выздоровлению

В связи с большим общественным резонансом администрация ветеринарной клиники “Айболит” сообщила подробности лечения и диагноз Марса, который попал в клинику после жестокого избиения.

Марс поступил в ветлечебницу 31 января  в 17.53 с обильным кровотечением из ротовой полости, носовой полости, массивными травмами головы, скуловых дуг, травмой головного мозга (ЧМТ). За период проведения реанимационных мероприятий у животного дважды наблюдалась остановка дыхания и остановка сердца ( в связи с чем проводились реанимационные мероприятия). До 6:00 утра животное находилось на ИВЛ  (аппарат искусственного дыхания). Наблюдалась массивная кровопотеря. В связи с чем было проведено переливание крови и постоянная инфузионная терапия. По результатам биохимического анализа крови наблюдались значительно завышенные печеночные показатели, которые корректируются инфузионной терапией по сегодняшний день. В последующие дни состояние животного отмечалось как стабильно тяжелое.

Согласно информации лечебницы диагноз Марса следующий: черепно-мозговая травма, множественные травмы головы, перелом лобной кости, перелом скуловых дуг, гемофтальм обоих глаз.

По вопросу хирургического вмешательства в клинике пояснили, что в день поступления была проведена томография головы, по результатам которой были отмечены линейные и оскольчатые переломы скуловых дуг, а также вдавленный перелом лобной кости. Проводить остеосинтез (фиксацию обломков) лобной кости нет необходимости, так как обломки находятся над лобной пазухой и не причиняют никакого вреда тканям головного мозга. Стоял вопрос о наложении реконструктивных пластин на скуловые кости. Так как такие переломы могут давать осложнения следующего характера: ограничения открывания рта, ограничение боковых движений челюсти, которые вызывают трудности при приеме пищи. В первые дни об остеосинтезе не было и речи, так как у пациента были огромные анестезиологические риски для вмешательства такого плана. На данном этапе эту операцию считают в клинике проводить нецелесообразно по следующим показателям:

  • у Марса нет боли и дискомфорта при приеме пищи;
  • на последнем осмотре хирурга Марс свободно дает пальпировать область головы и крепитация практически не прощупывается;
  • косметический дефект в виде легкой асимметрии черепа не является показателем для такого вмешательства.

Был проведен офтальмологический осмотр, на который собака поступила со следующими симптомами: ЧМТ, гифема оба глаза, внутриглазное давление (далее ВГД) – левый 3 ммртст, правый 4 ммртст, флюоресцеиновый тест роговицы отрицательный. Нельзя исключить формирования гемофтальма (кровоизлияние в стекловидное тело), травматическая отслойка сетчатки с возможными её разрывами.

Офтальмологический осмотр:

  • правый глаз: в ПКГгифема, сгусток крови сохраняется, ВГД 8 ммртст, флюоресцеиновый тест (далее ФТ) роговицы положительный, сформировалась локальная эрозия роговицы ориентир на 4 часа около 2х мм;

  • левый глаз: в ПКГ гифема, сгусток крови сохраняется, ВГД 8 ммртст, ФТ роговицы отрицательный .

Выполнено повторное введение актилизе в пкг в дозе 50 мкг на один глаз Также провели узи глаза, как и предпологалось полости глаза заполнены кровянными сгустками, тотальный гемофтальм, Прогноз неблагоприяный. Как отметили в клинике, это лишь часть офтальмологического осмотра, так как все процедуры и состояния глаз отслеживаются 3 раза в день.

На данный момент Марс переведен на самостоятельное питание. Аппетит присутствует, регулярно выносим на прогулку на свежий воздух (передвигается не активно).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: