В Одессе открылась выставка частной коллекции рукоделия ХХ века (видео)

Сегодня, 14 мая, в творческом пространстве «Диалоги», на Соборной площади, открылась выставка  «Кружева времени».

Здесь представлены различные работы рукоделия: от вышитых рушников и салфеток до вязаных подстаканников, которые уже давно не используют в быту. Некоторым работам более ста лет, и датируются они еще дореволюционным периодом.

«На каждом изделии есть следы времени: мы можем посмотреть какими нитками делалась вышивка, или какие узоры использовались. Женщины всегда стремятся украсить свой дом, поэтому и творили они во всем времена. Все эти работы несут энергетику наших предков и историю нашего города», – рассказала организатор мероприятия, председатель Всеукраинского союза активного долголетия «IT-бабушки» Ольга Филиппова.

Идея привлечь внимание к искусству рукоделия пришла спонтанно. Однажды Ольга Филиппова, как журналист, поехала делать репортаж на мусороперерабатывающий завод.

«Там я увидела рукоделие. Оно лежало таким ярким пятном среди мусора. И мне стало так больно от осознания того, что в эту работу кто-то вкладывал свой труд, создавал эту красоту, а в итоге оно оказалось в мусоре. В тот момент я и подумала, что стоит как-то привлечь к этой теме больше внимания», – поделилась Ольга.

С тех пора одесситка начала собирать разные рукоделия, а по возможности и истории их владельцев. Так, на выставке в основном представлена коллекция Ольги Филипповой, поэтому некоторые изделия можно купить, тем самым поддержав наших защитников, так как вырученные средства пойдут на аптечки.

На выставке представлены также изделия других одесситов, которые решили принять участие в проекте «Кружева времени». На открытии играли музыканты и читали рассказы владельцев тех ли иных работ рукоделия.

Выставка продлится до конца мая. Также, в рамках проекта запланированы мастер-классы по рукоделию в среду и субботу в 12.00.

Вход на выставку свободный. Адрес: Соборная площадь, 2

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: