«Новый уровень курсовых работ»: как юные одесситы становятся настоящими режиссёрами

Культурная жизнь Одессы продолжает бить ключом, и военное положение для кого-то даже является определенным триггером, чтобы не откладывать планы на потом. Одесский режиссёр Сергей Аксёнов, о котором мы ранее писали, последние полгода преподает в МГУ на кафедре Кино и телевидения  на факультете искусства и дизайна (декан Кравец Нина Вячеславовна) и сейчас среди его студентов образовалась инициативная группа, о работах которых стоит рассказать.

«Мы выходим на новый уровень курсовых работ. Курсовая – это зачастую то, что студент “меняет” на зачет. А эти студентки намерены сделать работы, которые выйдут на рамки университета и смогут претендовать на участие в кинофестивалях», – говорит Сергей.

Молодые режиссеры учатся на разных курсах, но всех их объединяет желание создавать и готовность работать. А еще – они не бояться обгонять университетскую программу, что поддерживает их преподаватель.

Сергей Аксёнов

«У нас в театре «Звездный час» не было разделения на возрастные группы. Все играли в одном спектакле на равных, и это было отлично – младшие тянулись за старшими. В университете понятно, что на четвертом курсе человек более подготовлен, чем на первом. Однако, никому не запрещено обгонять программу и повышать свой уровень. Неправильно «мариновать» студента до 4-го курса, если только тогда будет позволено делать то, что он готов и может делать уже сейчас.

К сожалению, до сих пор у многих есть такое убеждение, что студенчество – это время, которое нужно переждать, и только потом начинается «взрослая» жизнь. Но мы сейчас живем в такое время, когда жизнь может неожиданно закончиться. Поэтому не надо ждать, надо делать все сегодня и сейчас. Все навыки и знания приобретаются в процессе. И эти студентки – именно те, кто хотят и готовы все делать сейчас», – поделился Сергей Аксёнов.

Пока речь идет о четырех работах, которые будут объединены в один альманах и, по словам режиссера, в будущем будут отправлены на кинофестивали.

Сергей Аксенов, Макаровская Дарья, Валерия Пасечник, Колесник Ольга, Бутенко Дарья

Даша учится на 3-м курсе и снимает жанровое кино. Это будет детектив абсурда. Ее любимый жанр – слэшер – поджанр фильмов ужасов, поэтому за такую стилистику студентка и взялась. Все, что Даша готова рассказать о сюжете заключается в коротком предложении: «когда в дом Кирилла приходит девушка, на следующую ночь находят ее тело, и в это время куда-то пропадает его кот».

Психологическую драму о войне снимает Валерия, которая учится на 4-м курсе. Ее фильм поднимет вопрос о социальных различиях между людьми, которые пережили ужасы войны, с теми, кто находится в тылу.

«При таких различиях людям может быть сложно ужиться в одном доме, так как война меняет человека, и его ценности», – поделилась Валерия.

Лозунг ее фильма: «Не бывает случайных встреч. Каждая из них или испытание, или наказание, или подарок судьбы».

Еще один молодой режиссер – Даша. Она тоже учится на 4-м курсе. Изначально девушка хотела снять фильм о войне, но в итоге переключилась на тему мошенничества и скама. Это будет социальная драма, в основе сюжета которой лежит выдуманная история о том, как женщина входит в доверие к мужчине и манипулирует им.

«Это история о слепом доверии, и к чему оно может привести. Человеку можно верить, но если подпустить его слишком близко к себе, это может плохо закончится. Вот такую тему я хочу поднять и показать ее в небанальном свете», – говорит Даша.

Оля – самый молодой участник команды, учится на 2-м курсе. В ее фильме будет и мистика, и философия, и психология.

«Я люблю размышлять о людях, и на основе этого строятся сюжеты, которые я придумываю. В основе сюжета моей текущей работы – жизнь молодой девушки, которую зритель наблюдает глазами ее настольной лампы. Своей работой я хочу обнажить то, что есть внутри каждого из нас, но остается скрытым», – поделилась Оля.

Студенты 2-го курса во время съемок. Оля первая справа

Съемки фильмов еще продолжаются. Девушки намерены их закончить весной, а там глядишь и кинофестивали не за горой.

Подписывайтесь на наш Telegram и страницу в Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: