6 февраля в истории Одессы

6 февраля в 1920 году из Одессы уехал в эмиграцию писатель Иван Алексеевич Бунин

Одесса сыграла свою роль в творчестве писателя  Ивана Алексеевича Бунина. На протяжении четверти века, начиная с 1896 года, он был тесно связан с Одессой. Приезжая сюда более 30-ти раз, он общался с А. Куприным, А. Федоровым, живописцами-участниками Товарищества южно-русских художников среди которых: П. Нилус, Е. Буковецкий, В. Куровский, В. Заузе. Одесская пресса (в том числе, “Одесский листок”, “Южная мысль”, “Одесские Новости”) не раз освещала его приезды в Одессу.

Став членом одесского Литературно-артистического общества, Бунин часто выступал на литературных вечерах с чтением своих произведений. В Одессе писатель работал над многими работами, в том числе, над стихами, прозой и рассказами: “Сила”, “Я все молчу”, “Чаша жизни”; над сборником рассказов и стихов “Иоанн Рыдалец”, корректурой Полного Собрания сочинений, главами дневниковой книги “Окаянные дни”.

В 1898 году Бунин познакомился с редактором издания «Южное обозрение» — одесситом Николаем Цакни. В этой газете был опубликован ряд стихотворений Бунина, среди которых: “Родине”, “Кипарисы”,“В степи”. Участвуя в редактировании газеты, Бунин печатал в ней свои рецензии, публиковал стихи и переводы. Дочь главного редактора «Южное обозрение»  — девятнадцатилетняя Анна — стала первой официальной женой Ивана Алексеевича. В своих письмах Бунин сообщал, что его избранница — «красавица, но девушка изумительно чистая и простая». В сентябре того же года состоялась свадьба, после которой молодожёны отправились в путешествие на пароходе. После двух лет совместной жизни супруги расстались; их единственный сын Николай скончался от скарлатины в 1905 году.
Бунин отплыл из Одессы на французском пароходе «Спарта» 6 февраля 1920 года.

Вершиной своего творчества Бунин считал книгу рассказов о любви “Темные аллеи”. Эта книга поразительна по своей классической ясности и совершенству формы. В одном из рассказов этой книги – “Галя Ганская” – предстала любимая Буниным Одесса.

В память о писателе в Одессе на фасаде дома по улице Княжеской, 27, в котором Бунин вместе со своей второй женой В.Н. Муромцевой-Буниной неоднократно останавливался, установлена мемориальная доска. Одна из улиц Одессы носит имя Ивана Бунина.

Статья подготовлена по материалам odessa-memory.info
Фото:  открытые источники

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: