В Украине предлагают убрать рекламные билборды

Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект об использовании полосы отвода автомобильных дорог общего пользования. Им предлагается запретить размещение рекламоносителей вдоль дороги. Об этом говорится в проекте закона №7696.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, размещение рекламных щитов в пределах полосы отвода дорог, особенно на основных подъездах к крупным городам и областным центрам, приводит к информационной нагрузке дорожной обстановки, дополнительной фиксации взгляда водителя и увеличению времени его реакции при управлении автомобилем.

Кроме того, наружная реклама в полосе отвода дорог отвлекает водителей на несколько секунд, что может привести к ДТП.

«Внешняя реклама, независимо от желания водителя, отвлекает на несколько секунд его внимание от дорожной обстановки и технических средств организации дорожного движения, что может привести к дорожно-транспортному происшествию», — говорится в сообщении.

Проектом также предлагается урегулировать вопрос о плате за использование полосы отвода автомобильных дорог общего пользования субъектами хозяйствования для устройства заезда/выезда, переходно-скоростных полос к объекту дорожного сервиса или на пересечение полосы отвода автомобильных дорог общего пользования инженерными коммуникациями и сетями.

Напомним, что в апреле текущего года Служба автомобильных дорог в Одесской области демонтировала в регионе 75 рекламных конструкций с дорог государственного значения.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: