В Одесской области завершились работы по расчистке канала

Вчера завершились работы по расчистке канала  Громадський  (территория Сафьяновской ОТГ), который обеспечивает водой озера Лунг и Сафьяны, а также водообмен между озером Катлабух и Дунай.  Об этом сообщил глава Измаильской районной государственной администрации Абашев Родион.

Напоминаем, в прошлом году с учетом решений, принятых на протокольных совещаниях под председательством начальника Одесской областной военной администрации Максима Марченко по решению проблемных вопросов состояния водоемов и водохранилищ Измаильского района, было выделено топливо для проведения указанных работ. Существенную помощь оказали благотворительный фонд «Придунавье» и частные предприниматели.

Общая протяженность канала, расчищенного Измаильским управлением водного хозяйства, составила 4 км, глубина – 1,7 м.

Канал Громадський в текущем состоянии – это важное звено в улучшении экологического состояния озер и орошении окрестных полей. Ведь наиболее подверженный засухе аграрный сектор в условиях глобальных изменений климата устаивает благодаря орошению.

В текущем году по состоянию на апрель экологическая ситуация в Придунайских озерах улучшилась благодаря мониторингу уровней воды в Дунае, применению принудительного наполнения, своевременному открытию и закрытию шлюзов.

В озерах Кугурлуй, Ялпуг и Картал принудительное наполнение пока невозможно при отсутствии работающей насосной станции, поэтому наполнялись они самотечением. По состоянию на апрель уровень воды в озере Ялпуг составляет 274 см (уровень мертвого объема – 180 см). Решается вопрос о запуске насосной станции на озере Ялпуг – путем строительства новой или расконсервирования имеющейся.

В озере Катлабух сегодня наблюдается уровень воды на отметке 769 см (РМО – 699 см). Здесь возможно принудительное наполнение, которое применялось и в прошлом, и в текущем году. Это – пойменное озеро лиманного типа в низовьях Дуная на его левом берегу, отделенное от реки дамбой, функционирует в режиме водохранилища. От него заполняются озера Сафьяны и Лунг, Старонекрасовские плавни, Лощиновское и Каменское водохранилища и пруд Покровский, из которых производится забор и подача воды на оросительные площади района.

На озерах Катлабух, Сафьяны и Лунг расположены поселок Суворово, села Старая Некрасовка, Кислица, Богатое, Утконосовка, Первомайское, Сафьяны, которые забирают воды на хозяйственные нужды и на орошение сельскохозяйственных культур. Водоем имеет решающее значение для питания сельхозугодий и ведения хозяйственной деятельности местных жителей. От уровня воды зависит и уровень подземных вод, что влияет на наполнение колодцев и артезианских скважин, из которых население использует воду на хозяйственные нужды.

Что касается озера Китай, то и здесь по сравнению с летом 2022 года ситуация с наполнением водой значительно лучше. По состоянию на июнь 2022 г. при уровне мертвого объема 139 см уровень воды не остановился на отметке 135 см, а вообще снизился до 86 см в ноябре. Минерализация воды доходила до 6 г/л, а в таких условиях ни рыба, ни растение не выживет! Расчистка канала Межколхозное и принудительное наполнение позволили предотвратить развитие катастрофы. В настоящее время уровень воды составляет 189 см.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: