В Одесщине построят семь мусороперерабатывающих заводов

15 ноября начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер провел рабочую встречу с Министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Русланом Стрельцем.

В ходе встречи, в которой также приняли участие руководители районных военных администраций и территориальных общин области, всесторонне обсудили комплекс вопросов относительно взаимодействия по развитию новой системы управления отходами и соответствующей инфраструктуры. Проблема утилизации отходов крайне актуальна для Одесской области, особенно в последнее десятилетие – ежегодно в регионе образуется около 1 млн тонн бытовых отходов, которые крайне мешают местным жителям и негативно влияют на общую экологическую ситуацию.

В результате обсуждения между Министерством, ОВА и территориальными общинами области подписан соответствующий Меморандум о строительстве в Одесской области совместными усилиями модулей по переработке бытовых отходов. Слаженная работа и достаточное финансирование могут обеспечить начало функционирования такой инфраструктуры в Одесской области уже через полтора года.

Учитывая оптимальное логистическое размещение в пределах радиуса не более 70 км, для размещения таких предприятий в разных районах области определено 7 земельных участков, расположенных в населенных пунктах: Арциз, Подольск, Южное, поселение Авангард, села Знаменка, Молога и Сафьяны. Общая годовая мощность этих модулей составит 1,1 млн. тонн. Применение указанных модулей для переработки бытовых отходов позволят Одесской области постепенно отказаться от привычного складирования мусора на свалках.

К проектированию и строительству будут привлечены также иностранные доноры и партнеры. Общая стоимость 7 предприятий составляет ориентировочно 250 млн евро. Также следует отметить, что, кроме решения экологических проблем, строительство каждого из этих модулей – это создание от 50 до 150 новых рабочих мест, зависимости от мощности предприятия, что будет положительно способствовать решению социально-экономических вопросов в территориальных общинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: