“НООСФЕРА” начинает третий антарктический сезон: судно из Кейптауна направляется в Антарктиду

Сегодня, 17 ноября 2023 года, флагман украинского научно-исследовательского флота – ледокол «Ноосфера» – отправился из Кейптауна (Южно-Африканская Республика) в Антарктику. Это уже третий его антарктический сезон под сине-желтым флагом. Капитаном судна является Александр Гришко.

Как и в прошлом году, нынешняя экспедиция «Ноосферы» является общей украинско-польской и частично финансируемой Польской антарктической программой. Поэтому сначала ледокол отправится к польской антарктической станции «Артцовский» Arctowski Polish Antarctic Station, которая находится на острове Кинг Джордж. Туда будет доставлена команда полярников и грузов.

Потом судно пойдет на украинскую станцию «Академик Вернадский». Туда тоже доставят грузы, а также сезонную экспедицию. Большинство ее участников – это технические специалисты, которые должны завершить начатую еще до полномасштабной войны модернизацию станции. В этом сезоне в планах замена системы водоснабжения горячей и холодной воды, реконструкция причала, завершение работ по заземлению всех зданий станции и ряд других неотложных работ.

Также среди участников сезонной экспедиции три ученых: биолог, метеоролог и геофизик.

Впереди у «Ноосферы» – длинная дорога через Атлантический и Южный океаны. Ожидается, что судно доберется до Антарктики в первой декаде декабря этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: