В Хаджибейском лимане зафиксировано резкое понижение воды

По результатам обследований, проведенных по многочисленным обращениям граждан по пересыханию Хаджибейского лимана, инспекцией зафиксировано резкое понижение уровня воды в водоеме с июля текущего года и по сей день.

С целью выявления преград, препятствующих свободному водотоку Хаджибейского лимана, в октябре инспекцией создана комиссия из представителей Одесской областной государственной администрации (Департамент экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации), Выгодянского сельского совета Одесского района Одесской области, Дачненского сельского совета области, Государственного предприятия “Укррыба”, Одесского рыбоохранного патруля, Одесского государственного экологического университета.

Комиссия обследовала состояние верховья и гидротехнических сооружений (дамб) Хаджибейского лимана за пределами сел Палеевка, Хоминка, Егоровка, между селами Отрадово и Болгарка.

Во время работы комиссии зафиксировано снижение уровня воды в лимане от села Егоровка до села Палиевка.

В районе Егоровки вообще отсутствует водоток, что привело к полному пересыханию водоема.

В районе Хоминки вода отошла от берега на расстояние от 300 до 500 метров, большая часть водоема пересохла.

В районе поселков Отрадово, Болгарка, Полеевка вода отошла на 50-100 метров от берега.

Также комиссия обследовала гидротехнические сооружения (дамбы) водоема от с. Егоровка в с. Палиевка установила, что дамбы, рыбозащитные сооружения, шлюзы и другие конструкции нуждаются в капитальном ремонте.

Для обеспечения свободного водообмена лиманных вод есть необходимость в проведении расчистки русла у гидротехнических сооружений.

Одними из основных причин пересыхания лимана в этом году можно определить: ограниченный водообмен между частями лимана, отсутствие поступления воды из водосборного бассейна реки Свинной, низкое количество осадков и интенсивное испарение с водной поверхности Хаджибейского лимана.

Определение дополнительных факторов, которые могли привести к обмелению лимана как и определение мер, направленных на наполнение водоема, требуют дополнительных исследований, научного обоснования, осуществления оценки воздействия на окружающую среду.

В настоящее время, учитывая полное отсутствие поступления воды из водосборного бассейна реки Свинной в воду лимана, инспекцией инициировано проведение дополнительного исследования речного стока на предмет выявления водохозяйственных преобразований, перехвата стока сооружениями, дорогами, дамбами, прудами, водохранилищами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: