Канализационная насосная станция «Черноморка – 2» загрязняет Черное море

Сточные воды канализационной насосной станции «Черноморка-2», расположенной по проспекту Свободы 102, попадают в ливневый железобетонный коллектор, а дальше – на песчаную территорию одесского пляжа Черноморка и Черного моря. Это установили специалисты экологической инспекции, проведшие соответствующее обследование.

По результатам лабораторных исследований, на указанной территории постоянно фиксируются превышения нормированных значений по взвешенным веществам, железу общему, азоту аммонийному, нитритам, БСК5.

Также установлено, что КНС «Черноморка-2» и ее сети не находятся на балансе ни одного предприятия, контроль за состоянием оборудования и работы КНС не проводится, проектно-сметная документация на КНС и сети водоотвода села Черноморка отсутствуют.

«По инициативе инспекции сложившаяся ситуация с КНС «Черноморка-2» в августе 2022 года рассмотрена на Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ОВА, которая обязала до ноября 2022 года Одесский городской совет и Одесский районный государственный ( военную) администрацию определить балансодержатель КНС «Черноморка-2». Однако данное требование фактически выполнено не было», – рассказали экологи.

Отмечается, что Киевская окружная прокуратура Одессы возбудила уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса Украины («Загрязнение моря»). В рамках этого производства в ноябре текущего года специалисты инспекции приняли участие в проведении правоохранительными органами осмотра пляжа «Черноморка» и прилегающей территории. Во время проведения следственных действий зафиксирован сброс сточных вод в Черное море. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: