Уникальная операция: в Украине впервые прошла комплексная трансплантация органов

Тяжелые операции по пересадке важных органов провели во Львове. Спасли четырех человек. Об этом рассказали в Минздраве.

Пересадили сердце, легкие, печень, почку и поджелудочную железу. Причем трансплантация поджелудочной считается одним из самых сложных в мире хирургических вмешательств.

Почку и поджелудочную железу получила 33-летняя Елена. Она медсестра из Ровенской области. С пяти лет болела сахарным диабетом. Поджелудочная не производила инсулин. После того, как Елена родила ребенка, отказали еще и почки.

Муж Елены – военный, в больницу примчался прямо с фронта. Все 9 часов он не отходил от двери операционной, чтобы дождаться обнадеживающих слов от трансплантологов и дождался.

Легкие пересадили мужчине из Донбасса. Диагноз – кистозная гипоплазия обоих легких. Три года он жил на кислородной поддержке.

Печень трансплантировали 43-летнему жителю Закарпатья. Его собственный орган убил цирроз. Он пережил семь внутренних кровотечений, когда по статистике уже после третьего человека не выживает.

Сердце пересадили 48-летнему львовянину. Своего спасительного органа мужчина ждал год. У него – кардиомиопатия. Сердце не могло перекачивать кровь и рисковало остановиться ежесекундно.

Шанс на вторую жизнь Елена и еще трое украинцев получили благодаря тяжелому решению семьи умершего из-за инсульта мужчины. Ему было 42 года. Медики Нововолынской больницы констатировали смерть мозга. Семья согласилась на донорство и спасла этим решением четыре жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: