27-я Украинская антарктическая экспедиция вернулась в домой

В общей сложности их путь из Антарктики в Украину длился почти месяц. На нашем научно-исследовательском судне “Ноосфера” команда отправилась со станции “Академик Вернадский” в Южно-Африканскую Республику 7 апреля. В порт Кейптауна судно прибыло 29 апреля, и уже оттуда самолетами и наземным транспортом 27 УАЭ добралась до Киева.

Это была первая экспедиция, которую мы отправили на станцию «Академик Вернадский» во время полномасштабной войны – им пришлось отправляться буквально через неделю после начала вторжения, чтобы сменить коллег из 26 УАЭ. Некоторым людям чудом удалось выехать из Харькова, Киевщины и других регионов, где шли боевые действия. Но команда собралась, добралась до Антарктики и год отработала на отлично. Все задачи выполнены экспедицией в полном объеме на высоком уровне. И сегодня мы приветствуем их дома“, – отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Напоминаем, что в течение года 27 УАЭ на “Вернадском” проводила исследования и наблюдения за тремя основными направлениями: геофизика, биология, метеорология, а также обеспечивала функционирование станции

Вместе с зимовниками в Украину вернулись участники сезонной экспедиции, работавшие на протяжении антарктического лета. Это, в частности, команда технических специалистов, выполнивших безотлагательные работы по модернизации станции.

Сейчас на станции “Академик Вернадский” начала работу 28 УАЭ, которая будет выполнять свою антарктическую миссию ближайший год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: