Спортсмены Одесской области завоевали 16 медалей на чемпионате Украины по гребле

Недавно в Днепре состоялся Молодежный чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены Одесской области на нем завоевали 16 медалей: 4 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых. Об этом сообщили в пресс-центре НОК в Одесской области.

15 медалей завоевали четыре спортсмена ФСК «Химик» Одесского припортового завода.

Четыре медали в активе байдарочника Юрия Галкина (тренер – Николай Кремер). Он вместе со своим одноклубником Николаем Очкуром (тренер – Николай Кремер), а также с Олегом Петровым из Винницы и Александром Зарубиным из Херсона неожиданно опередил квартет молодежной сборной Украины на олимпийской дистанции (500 м) – 1.22,06 против 1.22,53. Также Юрий завоевал три бронзовые медали: в «одиночке, 500 м», в «двойке, 1000 г.» с Александром Зарубиным, а также в «четверке», где Олега Петрова заменил одессит Александр Кальмус, на дистанции 200 м.
Байдарочник Николай Очкур завоевал три медали, причем две золотые в олимпийских видах. Кроме победы в «четверке», он также стал чемпионом в экипаже-двойке на дистанции с Олегом Петровым (3.26,25).

Три награды в одиночке завоевал каноист Даниил Харенко (тренер – Андрей Мариморич), который большую часть подготовки провел в составе национальной сборной Украины, что, по оценкам тренеров, дало серьезный толчок в результате. На олимпийской «тысяче» он завоевал серебряную медаль, уступив Виктору Свиридюку с Волыни, в активе которого 10 медалей на этих соревнованиях. На «пятисотке» Даниил взял реванш у соперника, впервые став чемпионом в личном зачете.
Байдарочница Ирина Клюева (тренер – Сергей Мальков) завоевала три бронзовые медали: в «одиночке, 1000 г.», а также экипаже-четверке на дистанциях 200 и 500 м.

Еще одну серебряную медаль в копилку сборной Одесской области принес экипаж в составе экс-чемпионов Европы среди юниоров Борислава Бизу и Ильи Шаргородского, которым всего 0,18 секунды не хватило до первого места – 39,27 против 39,09 у победителей.