Скандал в «Свитанке»: подозреваемый признал вину и был приговорен к условному сроку

Сегодня, 7 февраля, на заседании в Малиновском районном суде подозреваемый сотрудник охранного агентства признал вину в истязании несовершеннолетних воспитанников «Свитанка»  и согласился сотрудничать со следствием. Его освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. Об этом сообщили в пресс-центре суда.

Как мы сообщали ранее, 3  февраля, прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в истязании воспитанников Центра социально-психологической реабилитации детей в Малиновском районе Одессы. Сегодня в начале судебного заседания прокурор сообщил о намерении предоставить соглашение о признании виновности между прокурором и обвиняемым и возможности проведения дальнейшего судебного разбирательства без участия малолетней потерпевшей и ее законного представителя.

Кроме того, прокурором заявлено ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании с целью неразглашения сведений, унижающих честь и достоинство малолетней потерпевшей, которое суд удовлетворил. В результате закрытого судебного заседания суд утвердил соглашение о признании виновности заключенное между обвиняемым и прокурором. Обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 127 УКУ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; на основании статьи 75 УКУ, его освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей. До вступления приговора в законную силу, обвиняемому избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Справка:
Соглашение (сделка) о признании вины – это добровольное соглашение между обвинителем (прокурором) и подозреваемым или обвиняемым, в котором обозначенные стороны согласовывают между собой условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после начала уголовного производства или после вручения письменного уведомления о подозрении. Соглашение может быть заключено только в производстве по преступлениям небольшой и средней тяжести, а также по тяжким преступлениям, причинившим вред исключительно государственным или общественным интересам и никому лично. Такая сделка возможна при согласии подозреваемого или обвиняемого не только признать свою вину в содеянном в полном объеме, но и сотрудничать со следствием и судом с целью установления всех обстоятельств преступления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: