“Ноосфера” начинает новый антарктический сезон

Сегодня, 24 декабря 2022 года, флагман украинского научно-исследовательского флота – ледоколам «Ноосфера» отправился из Кейптауна (Южно-Африканская Республика) в Антарктику. Это уже второй его антарктический сезон под сине-желтым флагом. Капитаном судна, как и в прошлый раз, является Павел Панасюк.

Нынешняя экспедиция является общей украинско-польской и финансируется преимущественно Польской антарктической программой. Итак, сначала «Ноосфера» отправится к польской антарктической станции «Арцтовский», которая находится на острове Кинг Джордж.

Потом наш ледокол доставит грузы, и, что очень важно, украинскую команду технических специалистов на нашу станцию «Академик Вернадский». Эти специалисты при всех сложностях должны завершить начатую модернизацию инфраструктуры станции. В этом сезоне в планах замена системы отопления, обустройство новой площадки для хранения лодок, работы по заземлению дизельного и главного здания станции, а также ряд других неотложных работ, необходимых для успешной зимовки 28 УАЭ.

Впереди у судна длинная дорога через Атлантический и Южный океаны. Ожидается, что ледокол достигнет Вернадского до конца января следующего года.

Кстати, «Ноосфера» идет в Антарктиду с большим трезубцем на борту (размером 1.25 м на 1.05 м). Два малых Государственных Герба Украины были установлены осенью этого года под командованием капитана Александра Гришко во время ремонта и подготовки судна к антарктическому рейсу. Наши символы заняли почетное место – на фальштрубах с правого и левого борта судна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: