Недавнее громкое задержание адвоката Ольги Панченко, которая является защитником украинского ученого Олега Мальцева и еще 4 человек по резонансному уголовному делу, вызвало много возмущения, а также вопросов.
С одной стороны, очевидно, что задержание адвоката Панченко как соучастника ее клиента Мальцева через 7 месяцев после начала осуществления ею его защиты мягко говоря не логично. Статья обвинения в отношении адвоката Панченко та же самая, что у ее клиентов — организация и участие в незаконном военизированном формировании. На суде и сама Панченко, и ее защитники подтвердили, что все материалы, которыми обосновывается подозрение Панченко они видели еще 7 месяцев назад.
То есть, 7 месяцев следователи и прокуроры предоставляли Панченко возможность принимать участие в процессуальных действиях, она посещала своих клиентов (которых следствие теперь считает ее соучастниками) в СИЗО, общалась с ними, предоставляла им советы, а также получала все материалы досудебного расследования. Так что это было?
Как было отмечено следственным судьей Науменко в постановлении о содержании под стражей в отношении Ольги Панченко,
«это является частью тактики ведения досудебного расследования, которое не подлежит разглашению, но входит в план и замысел досудебного расследования по делу».
Однако, коллегия судей апелляционной инстанции этого «замысла» не поняла. Неоднократно судьи спрашивали у прокуроров есть ли доказательства того, что за 7 месяцев следствия Панченко влияла на свидетелей, уничтожала доказательства, однако, конкретного ответа не было.
В апелляционном суде адвокат Панченко подтвердила эти слова, отметив, что кому-то может показаться, что она «вскочила в последний вагон поезда, взяв Мальцева под защиту». Но, это не так. Дело начиналось еще в ГБР в сентябре 2023 года и никаких статей по незаконному военизированному формированию там не было, следствие велось по взятке должностному лицу, государственной измене, оправданию агрессии РФ. По результатам следствия по делу ГБР, из которого в дальнейшем в мае 2024 года выделили материалы и отправили для расследования в СБУ, подозрение Мальцеву не предъявили. По этому делу Панченко также представляла его интересы.
С другой стороны, при рассмотрении санкции в отношении Ольги в суде первой инстанции, прокурор кроме чтения стихов Стуса и ссылки на судебную практику американского штата Техас зачитал некоторые диалоги из протокола осмотра видеозаписи. В этом диалоге принимала участие и адвокат Панченко. Диалог был датирован апрелем 2022 года.
Не понятно: в сентябре 2024 года адвокат Панченко знала об этом протоколе, что он есть в материалах дела, но продолжила защищать Мальцева и других лиц. Почему не вышла из дела? Почему просто не уехала за границу (каких-либо ограничений в передвижении она не имела)? Коллеги Ольги, которые вместе с ней работают по делу ученого Мальцева, а также другие адвокаты, которые хорошо ее знают, публично говорили, что все 7 месяцев Ольге угрожали — требовали, чтобы она вышла из дела в обмен на «ее процессуальную безопасность», но она отказалась.
Кажется, что поступки адвоката Панченко как минимум не прагматичны — идти против органов безопасности во время войны, понимая, что в любой момент она может оказаться за решеткой, жить так 7 месяцев и не просто жить, а защищать клиентов по делу.
Мы обратились к другому защитнику ученого Олега Мальцева Евгении Тарасенко с вопросами о конкретных обстоятельствах дела, которые нас интересовали уже давно. В дальнейшем — интервью с ответами и доказательствами.
— Первый вопрос: во многих судебных решениях указан определенный «список» людей, которые по мнению следствия входили в незаконное военизированное формирование и планировали захватить Одессу. Кто эти люди?
— Это 23 человека. Так, по версии следствия 23 человека планировали захватить Одессу, в которой проживает более миллиона. Начну с тех людей, которые уже безальтернативно 7 месяцев находятся под стражей (буду называть фамилии только тех, о ком писали в СМИ и есть их разрешение на это):
- Олег Мальцев — признанный во всем мире украинский ученый;
- Константин Слободянюк — известный журналист, бывший продюсер нескольких телеканалов;
- Сергей Энгельманн — гражданин Германии, международный журналист, владелец нескольких журналов в Германии;
- Женщина 53 лет, которая помогала жене Мальцева по хозяйству;
- Женщина-помощница Мальцева и переводчик с итальянского языка;
- Женщина-психолог, директор НИИ, которая является последователями известного венгерского психиатра Липода Сонди;
- Женщина, которая сотрудничала как научный фрилансер с Европейской академией наук Украины;
- Адвокат Ольга Панченко (освобождена из-под стражи под залог по решению апелляционного суда 25. 04.2025 года).
Также в следственном изоляторе находился бывший журналист, который не признавал себя виновным, однако через 4 месяца пребывания под стражей пошел на сделку со следствием, признал себя виновным в участии в незаконном военизированном формировании. Простым языком суд назначил ему «условное» наказание, то есть — ничего по существу. Он уже давно свободно ходит по Одессе.
Другие люди из «списка» — лица, которые в определенный период сотрудничали с Европейской академией наук Украины. Среди них 8 мужчин и 5 женщин. Интересно, что в «список» даже попал гражданин США и владелец продакшн-студии в Лос-Анджелесе.
Ни один из лиц в «списке» не имеет боевого опыта, если я не ошибаюсь, двое когда-то служили в армии.
Таким образом, по версии следствия люди без боевого опыта, среди которых 10 женщин и 13 мужчин должны были захватить миллионный город.
— Откуда у следствия этот «список»?
— Он был предоставлен свидетелем по делу, которая является гражданкой Кыргызстана. Это тот самый человек, который в своих показаниях утверждал, что он «с Планеты Тиния, которая сделана из чистого золота и хришталя». Защита обращалась к следователю с ходатайством о проведении ее психиатрической экспертизы, но нам было отказано. Согласно ее показаний она имеет явную личную обиду на Мальцева, что даже не скрывает. Она также признала себя виновной. Кстати, к ней ни одна мера пресечения не применялась. Суд назначил ей наказание за участие в незаконном военизированном формировании в виде штрафа 59 500 гривен.
— Верно ли я понимаю, что людей, которые признают себя виновными сразу отпускают из-под стражи?
— Именно так. Кто не хочет признавать свою вину — их безальтернативно (то есть без права внесения залога) уже 7 месяцев держат под стражей. При этом, 5 из этих лиц (4 женщины и немецкий журналист) обвиняются в нетяжких преступлениях. Кроме того, исходя из приговоров, которые уже назначены по 2 лицам, которые признали себя виновными — это штраф 59 500 гривен и «условный срок», очевидно, что те лица, которых безальтернативно держат под стражей, никакой опасности для общества не представляют, а их просто „маринуют“, ожидая «добровольных признаний».
— Расскажите о протоколе, который зачитывали в суде, когда избирали меру пресечения адвокату Ольге Панченко.
— Во-первых, никто протокол не зачитывал, зачитали вырванные из контекста фразы. При этом, обращаю ваше внимание, что прокурор прямо сказал, что эти фразы являются «характеристикой» Ольги Панченко, а не доказательством ее вины. Прокурор даже Василия Стуса процитировал, но забыл сказать присутствующим, что в содержании разговора нет никакого состава преступления! И это подтверждается даже лингвистической экспертизой, которую следствие предоставило в обоснование подозрения Ольге Панченко. Эту, экспертизу, прокурор почему-то зачитывать не стал.
Во-вторых, этот протокол отражает 3 часа внутреннего совещания Европейской академии наук Украины, которое состоялось в начале войны в апреле 2022 года.
Совещание касалось возможных действий, на случай, если в Одессе начнутся городские бои или город будет оккупирован российскими военными. На тот момент времени количество публикаций о российском десанте, который скоро высадится в Одессе было чрезмерным и горожан это действительно мягко говоря беспокоило.
Цель совещания — это защита лиц, сотрудничающих с ЕАНУ, а также защита имущества.
По тексту протокола Мальцев об этом говорит неоднократно, отмечает, что цель — защита людей и имущества. Однако, этого прокурор в судебном заседании не процитировал почему-то.
С какой целью на совещании была адвокат Ольга Панченко? Она как адвокат осуществляет сопровождение ЕАНУ с 2019 года. Кроме того, ЕАНУ на данный момент времени объединяет в себе около 200 ученых из разных стран мира, сотрудничает с различными научными учреждениями. Это вообще основной концепт Академии — объединить ученых со всего мира вокруг украинской науки. Поэтому во взаимодействии с указанными учеными, публикации материалов на веб-сайты ЕАНУ очень часто возникают вопросы авторского права, а с учетом того, что большинство членов ЕАНУ иностранцы, нужен был адвокат, владеющий английским языком.
Кроме того, любое совещание это всегда частично театр. Та видеозапись также частично театр, об этом Ольга говорила в судебном заседании.
— В судебном заседании прокурор цитировал разговор Мальцева и Панченко по применению оружия. Что вы можете сказать по этому поводу?
Я не понимаю, что говорить, когда там по тексту прямо указано применять оружие «в целях самообороны».
И такой вопрос возник после того, как один из участников совещания процитировал слова одного из украинских политических деятелей, что батальон «Азов» почти уничтожили и готовят Мариуполь под „сдачу“ и что это будет подаваться обществу как «возрождение Украины». Это возмутило Мальцева и он сказал, что считать убийство «Азова» возрождением Украины можно только, если человек «имеет отношение к агентуре ФСБ». Как вы считаете, это говорит тот, кто поддерживает россию?
Вопрос обсуждался и потому, что Ольга Панченко рассказала, что ее знакомая из Херсона которой удалось уехать, рассказывала ей, что в городе забирают еду у людей, а также что руководство местного СБУ предоставило россиянам данные местного подполья и ТРО и их там уничтожают.
В дальнейшем Мальцев объясняет стадийность применения оружия. То есть в зависимости от количества нападающих, их вооружения и это полностью соответствует положениям ст. 36 УК Украины — «необходимая оборона». Сторона защиты даже поставила такой вопрос на решение экспертов-лингвистов Национального научного центра «Институт судебных экспертиз им. заслуженного проф. М.С. Бокариуса». Их вывод был однозначным — в совещании Мальцев и Панченко призывают участников применять оружие именно в целях самообороны:
«Учитывая проведенный лингвистический анализ экспертами установлено, что среди исследуемых высказываний, зафиксированных на видео имеются высказывания, выраженные в форме побуждения к применению оружия в целях самообороны, в частности говорящие «Мальцев О.В.» и «Панченко А.В.» побуждают реципиентов использовать оружие только с целью самозащиты от вооруженных нападающих в условиях определенных военных конфликтов».







Поэтому стороне защиты не понятно, с каких пор в Украине обсуждение двумя адвокатами применения оружия в целях самообороны на случай возможных боевых действий в городе во время войны стало незаконным?
Более того, обращу внимание на то, что за все досудебное расследование (фактически это 1,5 года) по делу было проведено около 60 обысков — ни одного не зарегистрированного или боевого оружия найдено не было, равно как и боевых патронов. Все оружие — спортивное и охотничье, патроны — тоже. Количество найденных патронов до смешного небольшое и они все были приобретены для зарегистрированного оружия, о чем предоставлялись соответствующие документы следственному судье.
Черный юмор правоохранителей заключается даже в том, что по версии следствия «захватывать Одессу» Мальцев планировал в том числе с помощью зарегистрированных ФОРТ-9 и ФОРТ-12, которые согласно украинскому законодательству даже не являются оружием, а являются устройствами, попросту говоря — травматические пистолеты, которые стреляют резиновыми пулями.
Никакой взрывчатки, гранат также найдено не было. Поэтому версия следствия о том, что 23 человека, из которых половина женщин и которые не имеют никакого боевого опыта, со спортивным оружием хотели захватить миллионную Одессу, мягко говоря не выдерживает никакой конструктивной критики.
— В суде первой инстанции также поднимался вопрос, что адвокат Панченко посещала тир.
У нее официально приобретено и зарегистрировано оружие еще с 2013 года, хотя по версии следствия в период 2022-2024 года Мальцев приобретал оружие, которое в том числе оформлял на Панченко. Мне будет очень интересно посмотреть, как они это будут доказывать в суде. Кроме того, давайте откровенно — с начала войны легальное приобретение оружия в Украине пользуется чрезмерным спросом, люди посещают тиры и готовятся себя защищать. Это нормально. Почему тогда следователи и прокуроры не задерживают всех у входа в тиры? Почему не задерживают стрелковые команды, клубы? Кстати, большинство оружия Мальцева — это спортивное оружие, которое использовалось им для стрельбы олимпийской дисциплины «Скит» и эти тренировки проходили на официальном олимпийском стенде в г. Одессе и у следствия были соответствующие доказательства еще до предъявления Мальцеву подозрения.
—Прокурор цитировал фразу Мальцева о том, что в случае необходимости можно будет пристрелить кого-то из «самообороны». Как это понимать?
Как отличить украинского военного от российского? Только форма. На тот момент времени уже было много информации о том, что российские военные переодеваются в украинскую форму. Мальцев об этом даже писал в книге «Удар худшим из способов», которую он написал вместе с американским профессором Харви Вольф Кушнером.
— На суде адвокат Панченко говорила о подполье. Соответствует ли это действительности?
В материалах дела этому есть конкретные доказательства. Адвокаты Бабиков и Федоренко ранее отмечали, что после получения стороной защиты всех материалов следствия нам стало известно, что по делу почти все следственные действия (кроме обысков) были проведены одним оперативным сотрудником контрразведки, который также выступал и заявителем, с его стороны было много злоупотреблений и откровенной лжи в рапортах.
Этот же оперативный сотрудник проводил и осмотр видеозаписи, на которой Мальцев говорит об украинском подполье на случай оккупации Одессы российскими военными. Однако, в протоколе осмотра вы этого не увидите — там указанным оперативным сотрудником просто выдернуты некоторые фразы из контекста. То есть, следователь уже увидел искаженную информацию, которая вписывалась в версию этого оперативного сотрудника.
Откуда вообще у Мальцева возникла такая идея: совместить функцию защиты сотрудников, имущества Академии с помощью силам обороны на случай возможной оккупации города?
18 марта 2022 года по всем украинским СМИ прошла информация о том, что в Украине создан Центр национального сопротивления. На веб-сайте этого Центра были опубликованы рекомендации гражданам Украины по помощи силам обороны на случай, если они окажутся на оккупированной территории.
Среди таких рекомендаций, в частности: как помогать силам обороны, если вы работаете в оккупационных государственных структурах, как обращаться с оружием (видеоинстукции по пользованию автоматами, РПГ, гранатами, другим оружием), тактическая медицина, какие источники финансирования подполья, прочее.
Кроме того, эти вопросы урегулированы и Законом Украины «О национальном сопротивлении», который был принят еще в 2021 году.
То есть, не знать о таких рекомендациях мог только человек, который в случае возможных городских боев в Одессе и оккупации рассчитывал на «эвакуацию», а если речь идет о сотрудниках правоохранительных органов — попросту рассчитывал сбежать, так получается? Помните Херсон или Мариуполь в начале войны? Там мало кто успел «эвакуироваться». Как обеспечить выезд людей с оккупированной территории? Что делать, когда тебе под ноги летят гранаты или мины?
Как действовать, когда напротив тебя вражеский солдат с оружием, который хочет тебя убить или забрать имущество? Может показать адвокатское удостоверение? Поэтому Ольга на той записи и говорит, что адвокаты сейчас никому не нужны, потому что на территории, где идут активные боевые действия (а я напоминаю, что этот разговор начало апреля 2022 года) закона нет.
Понимаю, что возникает вопрос: почему защита молчала 7 месяцев?
Как неоднократно отмечали защитники по этому делу, это дело является результатом незаконного уголовного преследования Олега Мальцева со стороны определенных сотрудников правоохранительных органов. И это не только наше мнение, такого же мнения придерживаются европейские правозащитные организации, о чем ими было прямо заявлено 28 марта 2025 года на 58-й сессии ООН по правам человека. Поэтому мы понимали, что придумают что-то новое.
По завершению расследования соответствующие доказательства того, что я говорю были предоставлены прокурору по делу, открывала их от стороны защиты адвокат Ольга Панченко. Меньше чем через 2 месяца тот же прокурор, которому были открыты эти материалы, вручил ей уведомление о подозрении в организации незаконного военизированного формирования и согласовал ходатайство о ее содержании под стражей без права внесения залога.
— Последний вопрос. В официальных сообщениях было сказано, что Ольга Панченко планировала занять должность прокурора г. Одесса при возможной оккупации города. Это так?
Я работаю с Ольгой уже более 10 лет. Шутка о том, что она должна стать прокурором Одессы как «повод коммунизма» ходит среди наших адвокатов уже более 7 лет. И появилась она от клиента Ольги, который однажды пришел в офис и начал шутить, что знает как решить все свои проблемы — назначить Ольгу прокурором Одессы. На что адвокаты ему ответили, что в таком случае у него будет меньше часа, чтобы доехать до аэропорта, так как Ольга как его адвокат много о нем знает.
В той видеозаписи, о которой говорил прокурор в судебном заседании, Ольга говорит об этом с шуткой и они с Мальцевым смеются. Я понимаю, что в связи с войной органы безопасности перезагружены работой, однако там это очевидно.
Но, если без шуток, то я уверена, что в случае необходимости, Ольга может и пошла бы на то, чтобы помочь своей стране в трудный момент таким способом.
К счастью, оккупационные войска в Одессу не пришли и еще в мае 2023 году (и у следствия есть эти материалы) Мальцев говорит о том, что опасности уже нет и можно работать в спокойном режиме, но на случай оккупации Одессы российскими военными подполье уже создано и это дословно.
А в сентябре 2024 года Мальцева задерживают и публикуют информацию о том, что «предупредили коварные планы врага».
В заключение хочу добавить, защитой исследованы все 30 томов материалов дела Олега Мальцева. По делу было проведено около 60 обысков, были осмотрены десятки компьютеров, телефонов, переписок. Также были осмотрены гаджеты и мессенджеры самого Мальцева. Никаких доказательств сотрудничества с рф нет. Никаких тайных встреч с «кураторами», никаких тренировок на полигоне по штурму зданий, никакого плана захвата Одессе — ничего этого нет, потому что невозможно найти то, чего не было, можно только придумать, не разбираясь по сути. Поэтому мы как защитники и публикуем видеозаписи судебных заседаний по делу, потому что знаем, что наши подзащитные невиновны. Видимо, это кому-то не нравится.