События недели

  1. ДТП на автотрассе Одесса-Рени: пострадало четыре человека

21 октября на трассе Одесса-Рени столкнулись BMW и Toyota Corolla. Предварительно установлено, что авария произошла в результате того, что водитель BMW, не выбрав безопасную скорость, выехал на встречную полосу. От удара водитель и трое пассажиров Tоyota получили травмы различной степени тяжести.

  1. В Одессе на улице обнаружено семеро голодных и замерзших детей

Правоохранители приехали на вызов, где обнаружили детей в возрасте от 1 года до 16 лет. Самый младший с голыми ногами спал на лавочке, а остальные обедали сырой картошкой и луком. Как объяснил старший из детей, он является племянником матери остальных шести детей. Женщина попросила присмотреть за малышами, а сама с мужем куда-то ушла, но пообещала вскоре вернуться.

Как оказалось, семья несколько дней назад приехали из Подольского района в поисках лучшей жизни и арендовали жилье. Поскольку денег хватило ненадолго – их выгнали из квартиры за неуплату.

  1. Иностранец ворвался в Приморский отдел полиции Одессы с ножом в руках и требовал его застрелить

Вечером, 21 октября иностранец ворвался в Приморский райотдел, бросался на людей с ножом, кричал, что «всех порежет» и требовал, чтобы его немедленно застрелили.

Поскольку поведение молодого человека было странным, а своими действиями он создавал угрозу, как для себя, так и для окружающих, правоохранители приняли меры по предупреждению совершения им правонарушения. Прежде всего, полицейские уговорили мужчину отдать нож. После чего на место происшествия была вызвана «скорая помощь», которая доставила иностранца в больницу.

  1. Директора КП «Одестранспарксервис» Владислава Томкевича уволили

Директора КП «Одестранспарксервис» Владислава Томкевича, возглавлявшего предприятие с 2013 по 2016 год, и с мая 2016 года по 18 октября 2019 года — уволили. Новым исполняющим обязанности директора в «Одестранспарксервисе» назначен Евгений Тябус.

В то время, когда Томкевич занимал эту должность, произошло не одно резонансное событие. 25 мая 2017 года в офисах КП проводились обыски, по причине подозрения получения взятки директором КП Владиславом Томкевичем. По информации СМИ, следственные действия проводились в рамках производства о вымогательстве 13 тысяч долларов США за согласование размещения парковки. В других источниках шла речь о получении 1500 долларов. Тогда же выяснилось, что расположение и размер автостоянок влияли на «стоимость услуги» — от двух до 5 тыс. долл. США.

  1. В Одессе возрождено гуманитарное научное общество

3 октября на базе Украинской академии наук состоялось первое собрание Одесского   гуманитарного общества. Сегодняшний день в истории одесской науки станет точкой отсчета деятельности данной научной структуры. А согласно заявлениям и руководителя Одесского регионального отделения УАН Мальцева Олега Викторовича,  и избранного руководителя Одесского гуманитарного общества Саинчина Александра Сергеевича, общество намерено развиваться стремительными шагами.

Председателем общества был избран профессор, доктор юридических наук и академик УАН  Саинчин Александр Сергеевич.

  1. Сотрудник прокуратуры обещал вытащить из СИЗО преступника за 10 тыс. долларов

Следователи прокуратуры Одесской области завершили досудебное расследование в отношении сотрудника местной прокуратуры и его сообщника, причастных к преступным действиям.

В ходе следствия установлено, что сотрудник местной прокуратуры предложил «вытащить» из СИЗО фигуранта преступной схемы, то есть помочь в изменении ему меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Для этого на свободе знакомый задержанного должен был передать прокурору 10 тыс. долларов США.

  1. Ученый с мировым именем Антонио Никасо прибыл в Одессу

24 октября всемирно известный ученый, профессор Антонио Никасо  впервые  прибыл в Украину по официальному приглашению руководителя Одесского регионального отделения УАН, PhD Мальцева Олега Викторовича.

Мировая величина и всемирная известность профессора Антонио Никасо  подтверждается его многочисленными заслугами и достижениями.

Одним из направлений научной деятельности академика Мальцева О.В. является исследование криминальной традиции юга Италии. В рамках данных исследований ученый совершил не одну экспедицию в этот регион, общался с множеством спикеров и экспертов в данном направлении.  В рамках данного исследования и произошло знакомство  двух ученых, увлеченных исследованием одной темы, что и стало предпосылкой для данного визита.

В рамках трехдневного визита, 26 октября в Одесском региональном отделении наук состоялось также торжественное присвоение почетного звания академика Украинской академии наук  профессору Антонио Никасо.

  1. Поножовщина в центре Одессы: два человека погибло, один в тяжелом состоянии

Происшествие произошло ночью с 25-го на 26-е октября на Греческой площади. Иностранцы начали конфликт с тремя одесситами, которые после вечеринки возвращались домой. Словесная перепалка переросла в драку, во время которой один из правонарушителей достал из кармана нож и начал наносить им удары. Размахивая ножом, он даже не заметил, как нанес ранения не только одесситам, но и своему земляку.

В ходе столкновения были травмированы три человека. От полученных ранений двое из них умерли: 28-летний местный житель — на месте происшествия, а 21-летний иностранец — в медицинском учреждении. Еще один пострадавший 30-летний одессит 26 октября находился в тяжелом состоянии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: