Главные события недели с 22 по 28 июня

Главные события недели:

Инвентаризация ветхого и аварийного жилого фонда Одессы завершена

После того, как в Одессе за два месяца обрушилось пять домов, жилищно-коммунальные сервисы получили задание от директора департамента городского хозяйства Дмитрия Жемана провести мониторинг жилых домов, расположенных рядом с новостроями. В городе насчитали 263 аварийных и 613 ветхих на 61% домов. 143 ветхих или аварийных дома расположены возле строительных площадок. Чиновники мэрии считают, что капремонт требуется провести в 360 ветхих домах и 76 аварийных.

В Одессе появилась первая платная муниципальная парковка (видео)

24 июня на Екатерининской площади презентовали первую платную муниципальную парковку на 49 мест. На ней установлен паркомат, и дежурят инспектора. До конца месяца пользоваться парковкой можно бесплатно, а инспектора предупреждают, что с 1 июля за парковку уже нужно будет заплатить. До конца года планируют сделать еще 4 муниципальные парковки в городе.

Закупка бесплатных учебников на 13 000 000 гривен: ГБР проводит обыски в Одесском городском совете

23 июня ГБР провели обыски в департаментах городского совета. По предварительной информации, 18 июня 2018 должностные лица Департамента экономического развития Одесского городского совета на основании недостоверных данных объявили и провели тендер на закупку онлайн-учебников. По его результатам с частным предприятием был заключен договор и произведена оплата услуг по доступу к учебникам на сумму 13000900 грн. Частному предприятию, которое было признано победителем тендера, был предоставлен доступ к ресурсу с учебниками, которые находились в свободном доступе на сайте Министерства образования Украины.

Владельцу Delfi продлили срок для подъема затонувшего танкера с одесского пляжа

Владельцу танкера «Delfi» в третий раз продлили срок, за который он должен убрать танкер с пляжа «Дельфин». На это раз окончательна дата — 20 июля. Помимо того, по факту очередной утечки нефтепродуктов с танкера, Одесская местная прокуратура № 3 открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 237 УК Украины. Согласно результатам исследований, в день утечки, 21 июня, содержание в воде нефтепродуктов превысило норму в 16,4 раза.

Уничтожение фресок на Пушкинской: комментарий горсовета и позиция краеведа (видео)

25 июня начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко дал свой комментарий относительно фресок, расположенных в здании по адресу улица Пушкинская, 8, где сейчас проводят реставрационные работы. Однако комментарий чиновника вызвал еще больше вопросов у краеведа Дмитрия Жданова, который ранее сообщал, что фрески «реставрационными работами» уничтожают.

В Одессе появилась онлайн-карта проблемных строек

В одесском ГАСКе разработали онлайн-карту проверок объектов капитального строительства в историческом центре города. На карте можно отследить данные о результатах совершенных проверок, а также обо всех действиях ГАСКа.

В парке Савицкого открыта выставка цветов и китайский фонарей

25 июня в парке Савицкого открылось сразу две выставки: композиций из цветов и больших световых фигур. Выставки продлятся до конца августа. Каждый понедельник для всех граждан льготных категорий, при предоставлении удостоверения, вход свободный.

В Одессе возобновил работу Театр на Чайной. Расписание спектаклей

26 июня, состоялся первый спектакль в Театре на Чайной после длительного вынужденного перерыва в связи с карантином. В театре уже готово расписание спектаклей на июль. Гостей просят соблюдать все эпидемиологические требования и приходить на спектакль в масках.

В Одессе закрывается музей контрабанды

С 30 июня музей контрабанды будет закрыт. Совсем недавно, 12 июня, музей отпраздновал свой день рождения — 7 лет.  Каких-либо предпосылок к тому, что музей планируют закрывать, не было. Прокомментировать причины закрытия музея владелец Александр Отдельный отказался.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: