«Волшебные краски соломенной живописи»: в Одесском краеведческом музее открылась выставка

В музее «Степная Украина» – отделе Одесского историко-краеведческого музея, демонстрируется одна из самых интересных выставок декоративно-прикладного искусства «Волшебные краски соломенной живописи». На выставке представлены работы народной мастерицы Галины Кушнир, которые любезно предоставил директор КУ «Балтский исторический музей» Петр Астафьевич Ткач.

Работы народной мастерицы Галины Кушнир знакомят с Балтщиной, такой родной и прекрасной, где растут исполинские дубы, ведут в незнании места нехоженые тропы, текут синие речушки.

Галина Константиновна Кушнир, к сожалению, ее нет уже среди нас, мастер художественного творчества из соломки. Ее дочь Людмила с детских лет училась работе с соломкой. Плетива, аппликации обоих мастериц экспонировались на многих выставках в Киеве, Одессе, Балте, Черноморске, Яссах, а также в Галаке (Румыния), Кишиневе (Молдова), Брюсселе (Бельгия). Многие их работы находятся в частных коллекциях. Плетиво и аппликации из соломки привлекают своим мастерством, чувством материала, композиционным решением. Это выражение души через мир природы, традиций и ритуалов.

Вообще плетение соломкой – это одно из древнейших народных ремесел, которое характерно для всех земледельческих народов. Солома обувала и одевала крестьян, утепляла их жилище и служила им постелью. Потребность в вещах, сплетенных из этого доступного материала – козырьках, ковриках, обрядовых атрибутах и ​​украшениях, корзинах для хранения муки, сбора ягод и грибов, обусловила то, что из поколения в поколение передавались и совершенствовались ремесленные и художественные традиции народного плетения соломкой.

Выставка экспонируется в Музее «Степная Украина»,

по адресу: ул. Ланжероновская, 24-а,

ежедневно, с 10.00 до 16.00,

выходные дни – суббота, воскресенье

Телефон для справок: 722-48-67; 722-21-10

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: