В Одесской области продолжается посадка молодых деревьев

В Измаильском районе в рамках программы Президента “Зеленая страна” продолжается высадка зеленых насаждений.

Сегодня на территории Государственного лесного фонда возле села Каменка Сафьяновской общины  были высажены саженцы гледичии трехколючковой, белой акации, софоры японской и дуба обыкновенного, выращенных в питомнике. В рамках весенней кампании работниками Измаильского лесхоза высажено 45 тыс. молодых деревьев на холмах и у водоемов, что обеспечит лучший доступ к питательной влаге. Территория высадки – 10,3 га.

Как отмечает директор филиала Измаильского лесного хозяйства Олег Афанасьевский, высадке молодых насаждений предшествовала санитарная вырубка деревьев и подготовка почвы осенью, которая предусматривает максимально возможное насыщение влагой.

Инженер охраны и защиты леса Александр Чакир подчеркивает, что самой высадкой лесная кампания не завершается, надзор за саженцами продолжается и дальше – специалисты наблюдают за тем, как они приживляются и растут.

Выбранные виды лесных культур хорошо приживаются в наших климатических условиях, более засухоустойчивы и имеют стержневую корневую систему, позволяющую «доставать» до глубоко спрятанных запасов воды.

В каждом сообществе Измаильщины выделены участки для проведения лесной кампании, и ежегодно весной и осенью на них высаживаются новые сеянцы. Весенняя посадка обеспечивает лучшую приживаемость и развитие лесных пород, а осенью создание леса проводится на лесокультурных площадях, где весенняя посадка была невозможна из-за погодно-климатических условий.

В рамках программы Президента “Зеленая страна” планируется за 3 года высадить 1 млрд новых деревьев, а за 10 лет – увеличить площадь лесов на 1 млн.га.

Напомним, в 2021 году возле села Лощиновка Сафьяновской общины в рамках программы на площади в 4 га были высажены около 15 тыс. саженцев японской софоры. На сегодня прижились 85-88%, и это – очень хороший показатель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: