Экологи рассказали о достижениях в дельте Дуная в Одесской области

Об итогах 2023 рассказала команда Rewilding Ukraine.

Восстановление водно-болотных угодий и озер Дуная

Недавние усилия по сотрудничеству с Измаильским управлением водного хозяйства позволили возобновить связь между рекой Дунай и озером Катлабух через Старонекрасовские плавни, оздоровив водно-болотные угодья площадью 8 500 гектаров.

Также был улучшен водообмен между Дунаем и озером Картал и близлежащими к нему плавнями и озерами. Это поможет улучшить качество воды, будет способствовать обогащению биоразнообразия и смягчению последствий изменения климата в регионе.

Лани и благородные олени возвращаются к внешней дельте

Вместе с Дунайским биосферным заповедником было выпущено 20 ланей и 20 благородных оленей на Белгородском острове площадью 2200 гектаров в украинской дельте Дуная.

Эти олени приехали из Западной Украины, преодолев около 1000 км, чтобы поселиться в Дунайском биосферном заповеднике, где дельта встречается с Черным морем. Путем природного выпаса олени помогут создать полуоткрытый мозаичный ландшафт. Кроме того, они будут выедать избыток растительности, уменьшая риск участившихся лесных пожаров в связи с изменением климата.

Вторая группа хомяков поселилась в Тарутинской степи

Rewilding Ukraine стремится возродить Тарутинскую степь, сосредотачивая усилия на возвращении в регион разных степных видов, один из которых – хомяк обычный. Пятнадцать хомяков, среди которых восемь самок и семь самцов, недавно поселились в степи в рамках второго этапа программы по реинтродукции вида в регионе.

Инициатива направлена на восстановление пищевых цепей, повышение биоразнообразия и содействие природному туризму. В будущем планируются дальнейшие выпуски с целью создания нескольких колоний хомяков в Тарутинской степи.

Образовательная кампания объединяет молодежь с природой дельты Дуная

Образовательная кампания «Живая дельта Дуная», охватившая 16 школ в Украине, Румынии и Молдове, способствует возобновлению связи молодежи с природой дельты.

Детей приглашают в Клуб ревайлдеров дельты Дуная, объединяющий учащихся, увлекающихся природой дельты. Летом в Румынской части дельты состоялся образовательный лагерь «Пеликан», в котором приняли участие более 50 участников из четырех стран, чтобы узнать больше о кудрявых пеликанах и ревайлдинге.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

2.5 / 5. 4

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: