Нехватка еды и воды: украинскому экипажу на судне MIRIAM судовладелец более пяти месяцев не выплачивает зарплату

330 000 долларов США задолжал судовладелец перед украинским экипажем судна MIRIAM B (IMO: 9356426). Как говорят моряки, свою последнюю зарплату они получили в начале февраля 2023 за октябрь 2022 года. В настоящее время судно стоит на рейде в болгарском порту Бургас. Капитан судна обратился в головной офис ITF и ПРМТУ. Сообщает ПРМТУ.

Моряки отмечают, их семьи уехали за границу из-за войны в Украину. Конечно, есть большие расходы на жилье, продукты, одежду. Впрочем, помочь своим семьям они не могут, ведь уже 5 месяцев судовладелец не выплачивает деньги.

Кроме того, начались проблемы с провизией: продукты питания, рассчитанные на месяц, доставляют через 40-45 дней. Пресной воды тоже не хватает: моряки вынуждены собирать дождевую воду и использовать ее для купания, стирки и технических нужд.

К сожалению, подобная ситуация на этом судне не первая. В декабре 2021 года была аналогичная. ПРМТУ обращает внимание, судовладелец уже годами пренебрегает своими обязанностями: не предоставляет достойные условия работы, не выплачивает заработную плату и т.д., а моряки все равно попадают в ловушку, ведь сначала судовладелец предлагает очень высокие зарплаты, а потом их просто не выплачивает.

Обновление:

После выхода новости, с редакций связались члены экипажа, которые сейчас находятся на судне MIRIAM B. Они подтвердили, что действительно находятся в трудной ситуации, поскольку зарплату им уже задерживают пять месяцев, есть проблемы с провизией и с водой. Только вот бьет тревогу об этом не капитан, а сам экипаж. Именно экипаж составил письмо в ПРМТУ и ITF и обратился за помощью. При этом сам капитан судна занял выжидательную позицию и наоборот, выступал против того, чтобы ситуацию придать огласке, а на общих собраниях команды, всегда занимал сторону судовладельца. Экипаж обеспокоен тем, чтобы их не списали с судна без выплаты зарплаты, поскольку судно продано. На данном этапе экипажу пообещали расчет 30 марта. Будем следить за развитием ситуации и выполнением договоренностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: