Злоупотребление служебным положением на 1,2 млн грн при оформлении груза из Китая: судить госинспектора Одесской таможни

Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении государственного инспектора таможенного поста «Международный аэропорт «Одесса» Одесской таможни по факту злоупотребления служебным положением с целью получения какой-либо неправомерной выгоды для другого юридического лица (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Следствием установлено, что при таможенном оформлении груза из Китая сотрудник таможни искусственно создал условия для занижения таможенных платежей, указав другую номенклатуру товаров и количество мест.

Так, госинспектор, используя свое служебное положение, с целью предоставления директору предприятия возможности ввоза на таможенную территорию Украины товаров с утаиванием от таможенного контроля без уплаты всех необходимых таможенных платежей, провел формальный осмотр груза и внес заведомо недостоверные сведения в акт о проведении осмотра товаров.

Такие действия обвиняемого привели к противоправному введению товаров в свободное обращение на территории Украины и непоступлению в бюджет Украины обязательных таможенных платежей более чем на 1,2 млн гривен.

В рамках уголовного производства с целью возмещения ущерба прокурором предъявлен гражданский иск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: