Ждем Минкульт: аварийную башню Аккерманской крепости готовы начать ремонтировать

Восточный фасад башни №2 в Аккерманской крепости уже давно находится на грани обрушения. Как сообщил доктор исторических наук Андрей Красножон, на данный момент есть возможности начать ремонтные работы.

Недавно историк встретился с послом Республики Турция в Украине Ягмуром Гюльдере и Генеральным консулом в Одессе Биреем Йылмазсой. На встрече обсудили вопросы сохранения османского наследия в крепости Аккерман и перспективу взаимодействия с TIKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и координации) в будущих проектах – от раскопок до реставрации.

«Не секрет, что Аккерманская крепость – это наследие мировой культуры. Она создана в результате исторических событий с участием целого ряда стран и народов. Отсюда – повышенное внимание международных партнеров, иностранных исследователей к этому объекту, что определяет особую ответственность украинской стороны за любое действие (или бездействие) на нем», – подчеркнул Андрей Красножон.

По его словам, на данный момент Дирекция КП “Фортеця” Сергей Омельченко подготовил средства для оплаты и есть компания, которая готова взяться за проведение противоаварийных работ с сохранением исторического облика крепости. Но пока не могут приступить, так как необходимо получить разрешение от Министерства культуры и информационной политики Украины.

 «Дело за “малым”: получить разрешение Министерства культуры и информационной политики Украины на спасение памятника, пока он не рухнул и не завалил репутацию на международном уровне всех сопричастных решению этой проблемы (не говоря уже о ее создателях)», – пишет Андрей Красножон.

Напомним, что стремительное проседание фасада башни № 2 началось еще в 2016 году после длительных осадков. Кладка в восточной части башни потеряла свою целостность, и ее состояние стало ухудшаться. С тех пор проблема с аварийностью башни так и не была решена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook
Фото: Андрей Красножон

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: