Зеленский посетил Одесский художественный музей: речь шла о реставрации здания музея

Во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил Одесский национальный художественный музей, который будет отреставрирован в рамках Национальной программы «Большое строительство».

Глава государства осмотрел экспозиции работ Ивана Айвазовского, Василия Кандинского, мастеров Одесской школы живописи, работы художников ХХ века и произведения современного искусства. Также Владимир Зеленский посмотрел на выставку работ Александра Ройтбурда, который был директором этого музея в 2018-2021 годах.

«Благодаря энергии и таланту Александра Ройтбурда, оставившего здесь частицу своей души, музей приобрел совсем другое значение не только для Одессы, но и для всей Украины. Это место становится своеобразным магнитом для любителей искусства со всего мира», – отметил Глава государства.

В последние годы заведение стремительно развивается, ежегодно увеличивая количество посетителей. В прошлом году здесь побывало около 30 тыс. человек, а за восемь месяцев текущего года – более 22,3 тыс. человек.

Собрание музея включает в себя коллекции и произведения искусства общенационального значения. Количество музейных предметов в 2020 году составило более 9,7 тыс., а в этом году в фонд музея поступило еще 403 работы. Президент отметил, что государство со своей стороны должно приложить усилия для реставрации исторического здания музея.

Нужно не только отреставрировать здание, улучшить среду, где хранятся экспонаты, но и создать достойные условия для работников музея, для которых это не просто работа, а жизненное призвание“, – сказал Владимир Зеленский.

Музей расположен в здании бывшего дворца Потоцких, построенном в 1810-1820 годах. Сооружение является памятником культурного наследия национального значения. Кроме основного здания музей имеет фондовые помещения и грот, административные помещения, реставрационную мастерскую, специально оборудованный класс для детских занятий и галерею «Желтые великаны».

В этом году в рамках программы «Большая стройка» разработан проект проведения ремонтно-реставрационных работ здания музея. В частности, запланировано отремонтировать перекрытия, провести реставрацию стен, полов и потолков, обеспечить звуко- и теплоизоляцию, отремонтировать все фасады и обновить освещение, обустроить инклюзивные санузлы и лифт. Завершение работ ожидается в 2025 году.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: