«Ведутся переговоры о месте передачи Украине захваченных кораблей» -сообщила заместитель главы МИД Украины

Сегодня, 16 ноября в ряде СМИ появилась информация о том, что корабли, захваченные в ноябре 2018 года в Керченском проливе Российской Федерацией, могут оказаться в Украине уже этой ночью.

Но на данный момент, ведутся переговоры о месте передачи Украине захваченных кораблей, сообщила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль, о чем свидетельствует видео на канале UATV Russian.

Еще 4 ноября Украина направила Российской Федерации ноту с требованием отдать буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”.

«Сейчас главное, чтобы  эти переговоры к чему-то привели, потому что место встречи- это не проблема. К тому же сейчас проходят переговоры по обсуждению встречи в «Нормандском формате». Эти события, скорее всего, связаны между собой»,- говорит юрист по международному праву Олег Горбачев.

«Загвоздка в том, что даже когда осуществился обмен моряков, то это был просто обмен задерживаемых лиц Украиной и Российской Федерацией на основании договоренностей. Это не было выполнением приказа международного трибунала, и нарушение международного права наблюдается до сих пор», – говорит юрист.

Ранее, 25 ноября 2018 года корабли Российской Федерации захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил, которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. 24 украинских моряка были взяты в плен. Согласно решению ООН по морскому праву  25 мая 2019 года, Российская Федерация должна была освободить экипаж и отдать судна. Только 7 сентября 2019 года все моряки вернулись на Украину, а судна до сих пор остались в Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: