В Украине на 35-40% увеличат поголовье кур, чтобы снизить цены на яйца – Высоцкий

В Украине на 35-40% увеличат поголовье кур, чтобы снизить цены на яйца, ведь когда увеличится поголовье кур-несушек, цена снизится до обоснованной. Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия  Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Он отметил, что закупочные цены на тендерах на куриные яйца стабилизировались – рост почти остановился: 20 октября средняя закупочная цена торговыми сетями составила 59,6 грн за 1 десяток, а 27 октября цена составляет 60,1 грн. за 1 десяток, что на 1 п.п. выше цены прошлой недели.

Производители восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса и стабилизации рынка.

«Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн. шт. птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (5 месяцев). Мы можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены», – отметил Тарас Высоцкий.

Он отметил, что на рост цены повлиял сезонный спрос, значительное сокращение поголовья кур и падение производства, из-за военных действий предприятия значительно сократили или вообще прекратили свою деятельность. из-за войны была частично приостановлена ​​инкубация яйца для получения молодняка птицы.

Как сообщается, самый большой процент падения производства зафиксирован в апреле 2022 года. Тогда было произведено 3 780 млн. шт. яиц, что на 17,3% меньше производства в апреле 2021 года (4 573 млн шт.). С мая спад производства вышел на плато, а начиная с июля падение незначительно ускорилось (-0,7 п.п.). В сентябре темп падения снизился, было произведено 9 295 млн шт. яиц, что на 15,7% меньше, чем в сентябре 2021 года.

С начала сентября 2022 года динамика цены на яйца выросла с 29,91 грн за 1 дес. в среднем по Украине до 62,01 грн. по состоянию на 27 октября. При этом самый большой прирост (16% к предыдущей неделе) наблюдался 07 октября к цене зафиксированной 30 сентября.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: