В СНБО Украины рассматривают 4 версии крушения самолета в Иране

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов назвал четыре версии катастрофы украинского “Боинга” в Иране. Ночью , 9 января в Иран прибыла украинская комиссия для расследования обстоятельств  падения самолета и гибели людей. В состав комиссии, созданной по решению президента Владимира Зеленского, вошли представители 12 министерств и ведомств.

“В настоящее время идет совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранского IСАО – международной организации гражданской авиации. Изучаются различные версии внезапного падения самолета” , – заявил Данилов в комментарии “Цензор.Нет”.

Переговоры с иранской стороной он оценил как “эффективные”, есть основания надеяться на сотрудничество по всем вопросам, включая участие украинской комиссии в расшифровке “черных ящиков” самолета.

Основные версии

  1. Ракетный удар по самолету на фоне обострения на Ближнем Востоке.

Украина проверит версию об атаке самолета российской ракетой “ТОР”, так как “информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет”.

“Наша комиссия в данный момент согласовывает с иранскими властями вопрос выезда на место катастрофы, и намерена провести поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК “Тор” согласно тем данным, которые были опубликованы в интернете”, – сообщил секретарь СНБО.

После ликвидации США высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани в регионе участились ракетные удары, за несколько часов до падения “Боинга” Иран атаковал военные объекты США в Багдаде баллистическими ракетами.

  1. Столкновение самолета с беспилотным летающим аппаратом (БПЛА) или с другим летающим объектом.
  2. Разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам. Этой версии придерживаются канадские и иранские специалисты.
  3. Взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

В состав украинской комиссии вошли специалисты, участвующие в международном расследовании катастрофы малайзийского Boeing МН17 в Донбассе и экспертизе фрагментов российской зенитной ракеты “Бук”.

“Как известно, наши эксперты показали высокий уровень профессионализма в этом деле. Мы используем все наработки по расследованию атаки на “Боинг” МН17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране”, – добавил Данилов.

Расследование находится на личном контроле президента Зеленского, секретарь СНБО пообещал немедленно информировать украинское общество и СМИ “обо всех данных, которые возможно опубликовать”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: