В Одесской области появится новая детская больница с вертолетной площадкой?

Одесская облгосадминистрация заявила о намерении построить новую областную детскую больницу на 700 койко-мест и вертолетной площадкой для санитарной авиации – региональный центр материнства и детства. Об этом сообщил глава аппарата Одесской ОГА Денис Мусиенко на своей странице в Facebook.

Как отмечается, принципиальное  отличие новой больницы заключается в функциональном объединении всех структурных подразделений в одном месте. Она будет рассчитана на 700 койко-мест. Новая больница будет объединять 10 медицинских блоков – хирургический, кардиохирургический,  онкологический, патологии нарожденных, нейрохирургию травматологии, блок неврологии и другие. В новой детской больнице планируют обустроить пять центров, в частности, лабораторной и клинической иммунологии, а также  30 отделений. Обязательно будут вертолетные площадки для санитарной авиации.

Не менее важной частью проекта является создание медицинского хаба для образовательной и научно-исследовательской деятельности, где будут учиться и повышать квалификацию врачи, проводиться конференции и обмен опытом с иностранными коллегами.

Как отмечается в сообщении, ремонт нынешней Одесской областной детской больнице уже не поможет. Некоторые помещения признаны аварийными и находятся в ужасном состоянии, что становится причиной переноса плановых операций.  Мощность существующих инженерных сетей не соответствует потребностям, поэтому бесперебойная работа большого количества современного медицинского оборудования может быть под угрозой.

Напомним, что еще в 2009 году на территории Одесской детской областной больницы планировали построить новый корпус. Даже собрали 2 миллиона гривен и был заложен фундамент, который и сейчас можно наблюдать. На тот момент времени на строительство нового корпуса необходимо было около 10 миллионов гривен. Строительство планировали закончить в 2020 году, но так этого и не произашло.  Это должен был быть 5-этажный корпус больницы на 293 койки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: