В Одессе состоялся прием в состав Военно-Морских Сил ВСУ бронированного артиллерийского катера “Костополь”

Сегодня, 5 сентября, в Одессе на территории практической гавани состоялся торжественный прием в состав Военно-Морских Сил ВС Украины малого бронированного артиллерийского катера “Костополь”. Об этом сообщается в пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

“Костополь “- седьмой по счету бронированный катер, который будет нести службу в составе национальных ВМС. Свое название катер получил в честь морского пехотинца – матроса Алексея Кондратюка, который родился и вырос в городе Костополь и погиб в 2017 году, защищая суверенитет и независимость Украины в боях под Мариуполем. Малый бронированный артиллерийский катер бы создан на украинском предприятии “Кузница на Рыбацком”.
Во время мероприятия передачи катера  участники почтили память погибших героев минутой молчания. Во ходе торжественной речи командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа напомнил, что благодаря мощной поддержке со стороны военно-политического руководства государства много делается для развития национального флота. Как в рамках строительства новых кораблей и катеров, так и в развитии инфраструктуры ВМС на Черном и Азовском морях.

«Мы шаг за шагом продвигаемся в пополнении корабельного состава. Только за последние полгода был принят на вооружение ракетный комплекс “Нептун”, начато строительство новых пунктов базирования на Черном и Азовском морях. В следующем году мы планируем получить катера типа “Айленд”. Также запланировано формирование первого ракетного дивизиона “Нептун”. Идут переговоры с партнерами по пополнению корабельного состава ВМС», – отметил контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото: пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: