В Одессе пройдет День памяти Пушкина

В Одесском литературно-мемориальном музее им. Пушкина на Пушкинской почтут память легендарного поэта, сообщают на странице музея в фейсбуке. Вход — свободный.

10 февраля — 183-ая годовщина со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.

В День памяти в 12:00 состоится возложение цветов у памятника Пушкину на Приморском бульваре. По окончании в музее Пушкина состоится открытие выставки «Мой Пушкин». А затем покажут фильм «Последняя дуэль», реж. Н. Бондарчук, в роли Пушкина – Сергей Безруков.

Одессу и Александра Сергеевича Пушкина многое связывает, поскольку писатель здесь жил какой-то промежуток времени и написал не одно произведение.  Впервые поэт увидел Одессу осенью 1820 года, направляясь из Крыма в Бессарабию. В марте 1821 года он остановился в Одессе на несколько дней. Более двух недель прожил Пушкин в Одессе в мае 1823 года. И наконец, 3 июля 1823 года А.С. Пушкин приезжает в Одессу, чтобы прожить здесь до 31 июля 1824 года.

В Одессе Пушкин написал около трех глав романа в стихах “Евгений Онегин”, завершил поэму “Бахчисарайский фонтан”, написал значительную часть поэмы “Цыганы”, создал более 30 лирических стихотворений. Поэт описал Одессу в “Евгении Онегине”, чем выдал городу, по образному выражению поэта В.И. Туманского, “грамоту на бессмертие”. Пушкинское описание Одессы (отрывок из “Путешествия Онегина”) было опубликовано в газете “Одесский вестник” (1827 г., № 30) и явилось первым стихотворением, помещенным в одесской газете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: