Одесса. В эфире «Суспільне. Студія» начальник Одесской ОВА сообщил о последствиях массированной атаки.
По словам Олега Кипера, с вечера пятницы до утра субботы по Одесской области было направлено более 100 дронов-камикадзе типа «Шахед». Силы ПВО отражали атаку, однако зафиксированы повреждения гражданской, жилой и портовой инфраструктуры. Больше всего пострадал Одесский район.
Значительные разрушения получили частные дома и многоэтажные здания — всего повреждено более 70 домов. Также существенно повреждён роддом. Пациентки, дети и персонал находились в укрытии, их эвакуировали.
В результате атаки погибли два человека: 34-летний мужчина на месте происшествия и женщина около 35 лет, которая умерла в больнице.
Ещё 12 человек пострадали, среди них малолетний ребёнок. Один раненый находится в тяжёлом состоянии, шестеро — в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном состоянии и получают амбулаторную помощь.
После завершения воздушной тревоги все службы были привлечены к ликвидации последствий. Пожары ликвидированы, разбор завалов завершён.
В настоящее время продолжаются работы по восстановлению повреждённого жилья и помощи жителям. В нескольких домах зафиксированы повреждения газовых сетей, соответствующие службы работают над их восстановлением. Ситуация с электроснабжением остаётся стабильной.
Источник: Одесская городская администрация (официальная страница)