В 2020 году повысят штрафы за нарушение Правил дорожного движения?

МВД инициирует усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Программу соответствующих инициатив представил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко на встрече с представителями общественных организаций и велосипедистами, которая состоялась 26 декабря. Об этом сообщили в пресс-центре МВД Украины.

В частности, МВД инициирует увеличение штрафов за некоторые правонарушения с высокой степенью общественной опасности.

«Предлагаем увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений: за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км / ч – 3400 гривен (сейчас 510 гривен); за скрытие с места ДТП – 3400 гривен (сейчас 255 гривен) и предусмотреть возможность лишения права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев за вождение лицом, не имеющим на это права – 10200 гривен (сейчас 510 гривен)», – рассказал заместитель министра внутренних дел.

Кроме того, важными инициативами МВД является снижение порога превышения скорости движения, с которого наступает административная ответственность, с 20 км до 10 км. Также было озвучено предложение не относить управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к категории уголовного проступка. Если наезд на человека водитель совершил под влиянием алкоголя или наркотических средств, тогда ответственность будет еще больше.

Также Антон Геращенко добавил, что в первом квартале 2020 года, после завершения тестирования планируется запуск системы автоматической фото- и видеофиксации превышения скорости.
«Система фото- и видеофиксации превышения скорости сейчас работает в тестовом режиме в столице. Функционируют видеокамеры на 5 проспектах Киева и уже зафиксировали более 41 000 случаев превышения скорости. В дальнейшем камеры будут установлены в местах, где совершается наибольшее количество ДТП и чаще всего наблюдается превышение скоростного режима водителями», – отметил заместитель министра внутренних дел.

Как отметили в пресс-центре МВД, за 10 месяцев 2019 года произошло 129 тысяч ДТП, из которых более 21 тысяча – с пострадавшими. Травмировано более 26 тысяч человек. Погибло 2716 человек. Кроме того, было составлено 96 тысяч административных материалов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: