Уникальная выставка об истории судоходства и мореплавания

В парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, на площадке «Огни Маяка», под открытым небом открылась обновлённая экспозиция об истории судоходства и мореплавании.

Инициатор выставки – доктор технических наук Игорь Мельник рассказал, что с 1988 года группа энтузиастов занимается исследованиями в области истории древнего и средневекового мореплавания и кораблестроения.

За прошедшие годы реконструированы в натуральную величину более десяти древнейших и средневековых плавсредств: челнов, плотов, кораблей и судов. Более того, они прошли ряд экспериментальных плаваний в Черном, Мраморном и Средиземном морях, Атлантическом океане и по реке Дунай.

На выставке представлены корабли, в том числе,  в натуральную величину. Для воссоздания кораблей в том виде, в каком они использовались нашими предками, проводится огромная работа – от изучения архивов и подготовки материалов, до сборки судна по старым технологиям и испытания морем.

Одной из последних работ является казацкая «Чайка», представленная на выставке пока в незавершенном виде. Она станет центральным экспонатом уже следующей экспозиции, которая традиционно запланирована на сентябрь следующего года.

Выставка не смогла вместить все реконструированные суда, часть из них представлена на фотографиях.

Отдельный раздел выставки посвящен реконструкции древних якорей, уникальную историю которых хранят воды Одесского залива. Еще один раздел посвящен примитивным плавающим средствам, которые человек строил по всему миру для использования в закрытых водоемах, морях и океанах. К ним можно отнести всевозможные плоты, плетеные корзины, однодеревки и другие плавающие средства.

Экспозиция продлится месяц. Время работы – с 10:00 до 16:00.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2.5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: