Украинские ученые на судне “Ноосфера” восстановили геологические исследования, которые были прерваны на 20 лет

Впервые за 20 лет украинской экспедицией были отобраны пробы донных отложений в океане. Их изучение поможет лучше узнать сложную геологическую и климатическую историю Антарктики. Это в свою очередь позволит улучшить оценку перспектив поиска там полезных ископаемых.

Исследования геологии дна Южного океана начались еще во время первых украинских антарктических экспедиций, которые обеспечивало собственное научно-исследовательское судно. Однако со временем весь наш научный флот был продан или пущен “под нож”, так что изучение Украиной Мирового океана остановилось на целых два десятилетия. Теперь же благодаря появлению собственного исследовательского судна, появилась возможность продолжить комплексное изучение геологического строения и истории геологического развития в районе Аргентинских островов в Антарктике, где расположена украинская станция “Академик Вернадский” – только, конечно, уже с применением более современного арсенала методов исследования.

На первом этапе ученые исследовали подводный рельеф в проливе Пенола с помощью батиметрического профилирования. Там было обнаружено два прогиба, разделенных подводной возвышенностью. Потому ученые взяли колонки донных отложений именно в этих прогибах – с глубин от 251 до 300 метров.

На борту приподнятые колонки подробно описали, провели фотофиксацию и отобрали образцы с необходимыми интервалами. Следующие исследования будут проходить уже в лабораториях Киева и Одессы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: