Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» празднует 25-летие со дня создания

В субботу, 6 февраля, исполняется 25 лет с момента создания украинской антарктической станции “Академик Вернадский”, в связи с чем Google выпустил специальный дудл.

На стартовой странице Google размещено изображение украинской антарктической станции, возле которой находятся веселые пингвины. Если нажать на дудл, откроется страница с результатами поиска по запросу “25 лет украинской антарктической станции им. Вернадского”.

Поздравляем с 25-летием команду станции “Академик Вернадский” и Национальный антарктический научный центр Украины, которые занимаются важными для сохранения окружающей среды исследованиями“, – говорится в официальном блоге команды Google.

В свою очередь  Национальный антарктический научный центр поблагодарил за подарок:

Друзья, вы уже обратили внимание, что на стартовой странице в поиске Гугл сегодня размещена наша станция и веселые пингвины вокруг? А если нажать на нее, переходим к различным информационным ссылкам об Антарктиде и Украине. Такой замечательный подарок команда Google сделала в честь нашего юбилея“.

По случаю 25-летия украинской антарктической станции «Академик Вернадский» украинский певец Postman  (Константин Почтар) выпустил песню «Антарктида». Это совместный проект музыканта с Национальным антарктическим научным центром. Клип на песню смонтирован с видео, которые были сняты украинскими полярниками во время экспедиций (видео двадцать пятой Украинской антарктической экспедиции и Александра Зулас).

Ссылка на видео. 

Константин Почтар (Kostiantyn Pochtar) отметил:

«Антарктида»- это песня об изоляции, написанная во время первого локдауна. На ее создание меня вдохновил документальный фильм о нарвалах. Большую часть года они проводят в полузамерзших реках, отрезанные от океана. Когда наступает весна, лед трескается и этими трещинами нарвалы вытекают в открытый океан, спариваются, питаются и снова возвращаются в протоки, которые впоследствии замерзают. Эта история очень резонировало с 2020 годом, локдаунами и коротким и насыщенным летом.

Я давно слежу за деятельностью станции “Академик Вернадский” и очень рад новостям оттуда. Хочется, чтобы о ее существовании узнало больше людей и в Украине, и за ее пределами. Когда я написал песню, то отправил ее в сообщении к НАНЦ. Поделился с полярникам и мы договорились совместно сделать клип. Он смонтирован из видео, снятых участниками экспедиций в Антарктиде. Теперь все желающие могут увидеть эти потрясающие пейзажи, наших полярников и станцию ​​в сопровождении очень тематической песни “.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: